Русский язык поурочные разработки 8 класс - 2016 год
Предложения с обособленными членами - ПРОСТОЕ ОСЛОЖНЁННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ - ПОУРОЧНЫЕ РАЗРАБОТКИ К УЧЕБНИКУ М. М. РАЗУМОВСКОЙ И ДР.
Урок 69. Обособление второстепенных членов предложения
(См. урок 60 по программе Л. А. Тростенцовой.)
Дополнения
III. Работа по теме урока
Работа по учебнику
1. Чтение и обсуждение теоретических сведений (с. 167, 168).
2. Выполнение упражнений по выбору учителя.
Уроки 70-73. Обособленные определения и приложения
(См. уроки 61, 62, 64, 65 по программе Л. А. Тростенцовой.)
Дополнения
III. Работа по теме уроков
Работа по учебнику
1. Чтение и обсуждение теоретических сведений (с. 171 — 173, 178, 182).
2. Выполнение упражнений по выбору учителя.
Урок 74. Контрольный диктант по теме “Обособленные определения и приложения”
(См. урок 66 по программе Л. А. Тростенцовой.)
Уроки 75-77. Обособленные обстоятельства
(См. уроки 67—69 по программе Л. А. Тростенцовой.)
Дополнения
III. Работа по теме уроков
Работа по учебнику
1. Чтение и обсуждение теоретических сведений (с. 188, 195-197).
2. Выполнение упражнений по выбору учителя.
Уроки 78-80. Уточняющие члены предложения
(См. уроки 70—72 по программе Л. А. Тростенцовой.)
Дополнения
III. Работа по теме уроков
Работа по учебнику
1. Чтение и обсуждение теоретических сведений (с. 200, 201).
2. Выполнение упражнений по выбору учителя.
Урок 81. Повторение и обобщение по теме “Предложения с обособленными членами”
(См. урок 74 по программе Л. А. Тростенцовой.)
Урок 82. Тест по темам “Односоставные предложениям, “Осложнённые предложениям
Цели: проверить знания, умения и навыки по темам “Односоставные предложения”, “Осложнённые предложения”; учить применять теоретический материал на практике.
Планируемые результаты: умения применять полученные знания на практике, объяснять языковые явления и процессы.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Работа по теме урока
Тест
(См.: КИМы, тест 17.)
III. Подведение итогов урока
— Какие вопросы вызвали у вас затруднения?
Урок 83. Контрольный диктант по теме “Обособленные члены предложениям
(См. урок 75 по программе Л. А. Тростенцовой.)