Уроки русского языка в 7 классе - поурочные планы
НАПИСАНИЕ ЧАСТИЦ
Цели:
1. Формирование умения раздельно-дефисного написания частиц.
2. Закрепление умения определять, к какой части речи относится слово.
3. Закрепление умения написания служебных частей речи.
Ход урока
I. Поэтическая разминка.
1. Чтение предложений с частицами из стихотворений разных поэтов (по домашнему заданию).
2. Комплексный анализ текста.
Задание: прочитайте стихотворение, определите тему, основную мысль.
На доске:
Есть еще такие или нету? –
Нам пока разгадка не дана...
Берегите отчую планету –
Все-таки у нас она одна.
Может, далека от идеала,
Только без особенных затей
Неба голубое одеяло
Всех нас укрывает, как детей.
Все мы - земляки, а не пришельцы,
Всем нам потому и отвечать:
Будем ли когда, как погорельцы,
В чуждые галактики стучать?
Только вот дождемся ли ответа —
Пусто во Вселенной, тишина...
Берегите отчую планету –
Все-таки у нас она одна.
А. Казанцев.
Задание:
• найдите в тексте примеры употребления служебных частей речи;
• объясните значение слов «идеал», «галактика»;
• подберите синонимы к словам «Вселенная», «чуждый»;
• какова стилистическая окраска слова «отчий»;
• какие слова употреблены в тексте в переносном значении;
• запишите последнее четверостишие: надпишите над словами, какими частями речи они являются;
• в материале § 27 найдите объяснение написания частиц (ли, все-таки).
3. Запись под диктовку отрывка из стихотворения С. Щипачева. Самопроверка написания частиц по правилу (§ 27, с. 162)
Я тот же все, доверчивый душой,
И так же все светлеют и теплеют
Глаза мои от радости чужой.
Как вы понимаете смысл этого от рывка?
II. Диагностика усвоения.
Комплексный анализ текста (записан на доске или показан через проектор, подчеркнутые буквы пропущены).
Эхо
Ревет ли зверь в лесу глухом,
Трубит_ли рог, гремит_ли гром,
Поет2_ли дева за холмом, -
На всякии звук2
Свой отклик2 в воздухе пустом
Родишь2 ты вдруг.
Ты внемлешь грохоту громов,
И гласу бури и валов,
И крику сельских пастухов –
И шлешь ответ;
Тебе_ж нет отзыва... Таков
И ты, поэт!
Задание:
• переписать стихотворение А. Пушкина, выполнив орфографические задания;
• найти все частицы, предлоги, союзы;
• частицы выписать, охарактеризовать;
• подчеркнуть однородные члены в предпоследнем предложении, показать на схемах ряды однородных членов и роль союза и в них
Роль союза и в последнем предложении - средство выразительности.
• сделать разбор по составу указанных слов;
• графически объяснить наличие запятой в последнем предложении.
III. Домашнее задание: упр. 357 (обязательно выполнить задание после текста), каждое предложение - с новой строчки, так лучше видна структура предложения.