Поурочные разработки по русскому языку 5 класс (в соответствии с учебником Т.А. Ладыженской) Егорова Н.В. - 2014 год
Части речи - ВСПОМИНАЕМ, ПОВТОРЯЕМ, ИЗУЧАЕМ
Цели: проанализировать изложения; повторить части речи; закрепить умение определять части речи; прививать навыки морфемного и морфологического разбора, навыки работы с тестами; развивать мотивацию к аналитической деятельности.
Планируемые результаты: учащиеся научатся различать части речи по их морфологическим признакам; применять приемы получения информации; объяснять языковые явления.
Ход урока 1
I. Организационный момент
II. Анализ изложений
III. Актуализация знаний
Проверка домашнего задания.
1. Вопросы.
— Какие части речи вы знаете?
— Как вы определяете, к какой части речи принадлежит то или иное слово?
— Приведите примеры известных вам частей речи.
2. Упр. 71 - определите имя существительное, имя прилагательное и глагол.
IV. Работа по теме урока
Работа по учебнику.
1. Упр. 72 — чтение стихотворения, обсуждение вопросов (на доске и в тетрадях).
— Что отличает наречие от других частей речи? (Неизменяемость.)
2. Упр. 73 — выполнение задания (на доске и в тетрадях).
— Что объединяет каждую группу из трех слов? По каким признакам вы выделяете части речи?
3. Упр. 74 - выразительное чтение стихотворения, устный разбор, самостоятельная работа (примеры на каждую часть речи).
4. Упр. 75 - чтение текста, обсуждение вариантов заглавий. Комментарий
Необходимо внимательно прочитать задание, обратить внимание на определение морфологических признаков наречия.
Варианты заглавий текста: “Смелость побеждает”, “Вперед без страха и сомненья!”
V. Подведение итогов
— О каких частях речи мы сегодня говорили?
— Каковы признаки каждой части речи?
Домашнее задание
1. § 15.
2. Упр. 75 — выполнение задания (письменно).
3. Работа над ошибками в изложении.
4. Рабочая тетрадь: задание 24 (с. 13—14).
Ход урока 2
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Проверка домашнего задания.
1. Связный рассказ о частях речи и их признаках.
2. Упр. 75 — чтение словосочетаний с наречиями; в это время ученик выполняет на доске морфемный разбор слова.
3. Задания из рабочей тетради.
III. Работа по теме урока
1. Упр. 76 — лингвистическая игра.
2. Словарная работа.
Запишите наречия, помещенные в рамке на с. 37, 38, в тетрадь-словарик, отметьте слитное написание, выделите морфемы.
3. Тестовое задание.
Из данного предложения выпишите наречие.
Только въехал Иван на калиновый мост, конь под ним споткнулся, черный ворон на плече встрепенулся, позади черный пес ощетинился.
(Ответ: позади.)
IV. Закрепление изученного материала
1. Упр. 77 — чтение, обсуждение вопросов и заданий (письменно).
2. Упр. 78 — подготовка к домашнему сочинению: устный рассказ по опорным словам — наречиям.
V. Подведение итогов
— Что нового вы узнали о частях речи?
— Как не ошибиться при определении части речи?
Домашнее задание
1. § 15.
2. Упр. 78 — письменно.