Русский язык поурочные разработки 10-11 классы к учебнику Н. Г. Гольцовой
Знаки препинания в сложноподчиненном предложении с одним придаточным - СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Цели: закрепить условия выбора знаков препинания в сложноподчиненных предложениях с одним придаточным; повторить значения фразеологических оборотов; повторить нормы орфоэпии.
Ход урока
I. Лингвистическая разминка
1. Каким глаголом можно заменить фразеологизмы-синонимы?
Встать на защиту, взять под защиту, поднять голос в защиту, не дать в обиду, встать горой.
2. Продолжите синонимический ряд наречных фразеологизмов. Очертя голову, во всю мочь, во всю прыть.
— С какими глаголами употребляются эти фразеологизмы в речи?
3. Сколько раз встречается звук [т] в следующих пословицах?
Твоими бы устами да мед пить. Дело не медведь, в лес не уйдет. Летний день год кормит.
4. На какой гласный (один и тот же) падает ударение в следующих словах.
Гофрированный, избалованный, пломбированный, пересоленный, ненадолго?
II. Работа по теме урока
1. Изучение § 96.
Учащимся предлагается заполнить таблицу “Пунктуация в союзном сложном предложении”.
Таблица 35
Пунктуация в союзном сложном предложении
Правило |
Пример |
Схема |
1. Части сложного союзного предложения чаще всего разделяются запятыми |
Садилось солнце, и кончался день. Солнце, когда я пришел, садилось |
[ ], и [ ]. [, (когда...), ] |
2. Если подчинительный союз сложный (потому что, для того чтобы и т. д.), запятая ставится в зависимости от смысла и интонации один раз: • или перед всем сочетанием, • или перед что, чтобы, как. Не разбиваются союзы тогда как, словно как, лишь когда, даже если, причинныйтак как |
Он не явился на занятия, потому что заболел. Он не явился на занятия потому, что заболел. Он не явился, так как заболел |
[ ], потому что ( ). [... потому ], что ( ). [ ], так как ( ) |
3. Между частями сложносочиненного предложения перед союзами и, да (= и),или, либо запятая не ставится, если соединяются: а) два вопросительных предложения; два безличных предложения; два назывных предложения; б) две части, имеющие: общий второстепенный член; общее вводное слово; общий сравнительный оборот; общее придаточное предложение (но запятая есть, если союзы повторяющиеся); в) две однородных придаточных части |
Который сейчас час и сколько осталось до отхода поезда? Прогулка в лесу и отдых в копне. Нужно переписать работу и надо объяснить допущенные ошибки. Каждый день снег идет либо дождь льет. Может быть, он устал или у него болит спина. А глаза у него наивны и губы пухлы, как у ребенка. Звезды уже начинали бледнеть и небо серело, когда они вернулись. Я не услышал, как ты открыл дверь и как вы вошли |
[ ] И [ ]? |
После обсуждения условий постановки знаков препинания в сложноподчиненном предложении учащиеся в тетрадях записывают примеры, объясняя графически постановку знаков препинания.
1. По полю и люди шли, и псы бежали.
2. Чем человек просвещеннее, тем он полезнее своему отечеству.
3. Певец, сколько я мог рассмотреть, был одет в старенький черный сюртук.
4. Небо почти очистилось от туч, последние остатки которых уходили за перевал.
5. Слышно было, как ветер трепал кусты деревьев, как неистовствовало море и лаяли в селении собаки.
6. Особенно мне нравится ночное пение соловья, когда над головой светят звезды и все в лесу примолкает.
Учащиеся вспоминают план синтаксического разбора сложного предложения (с. 339).
2. Выполнение упражнения 447.
III. Итог урока
Домашнее задание
1. § 96.
2. Упражнение 479.