Поурочные разработки по Математике 6 класс
Пропорции - урок 3 - ОТНОШЕНИЯ И ПРОПОРЦИИ - ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ
Цели: закрепить умение находить неизвестные члены пропорции, решать уравнения, имеющие вид пропорции; отрабатывать умения применять основное свойство пропорции; развивать логическое мышление.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Устный счет
1. Выразите неизвестные переменные k, m, n, р: k : m = n : р.
2. Составьте из чисел 10; 14; 15 и 21 верную пропорцию.
Ответы: 15 : 10 = 21 : 14; 14 : 10 = 21 : 15; 15 : 21 = 10 : 14; 14 : 21 = 10 : 15; 21 : 14 = 15 : 10; 10 : 14 = 15 : 21; 21 : 15 = 14 : 10; 10 : 15 = 14 : 21.
3. Найдите: 0,3 от 14; 0,5 от 300; 1,2 от 4; 4,3 от 2.
— Как найти дробь от числа?
4. Сколько получится, если 2 десятка умножить на 2 десятка? (40 десятков или 400.)
5. Волк и лиса соревновались в беге. Кто какое место занял, если известно, что волк был одним из первых, а лиса была предпоследней? (Лиса — первое. Волк — второе.)
6. Какой знак надо поставить между 2 и 3, чтобы число стало больше 2, но меньше 3? (2,3.)
III. Индивидуальная работа
1 карточка
Решите уравнения: 18 : х = 7,2 : 4,5; 7,5 : 3,5 = х : 14.
2 карточка
Решите уравнения: 3,6 : 8x = х : 18; 15 : х = 6,3 : 4,2.
IV. Сообщение темы урока
— На уроке мы продолжим изучать тему «Пропорция».
V. Закрепление изученного материала.
№ 765 стр. 125.
— На основании чего мы можем составить пропорции? (Основного свойства пропорции.)
— Числа 4 и 9 какими членами пропорции могут быть? (Крайними или средними.)
— Если 4 и 9 — крайние члены, то 0,2 и 180 — средние члены, а если 0,2 и 180 — крайние члены, то 4 и 9 — средние члены.
— Составьте все варианты пропорций.
(Ответ:
)
VI. Физкультминутка
VII. Работа над задачей
№ 724 стр. 118 (после разбора самостоятельно, один ученик решает на обратной стороне доски).
— Прочитайте задачу.
— Луч О В проведен внутри угла АОС. Что из этого следует? (Угол АОС состоит из двух углов АОВ и ВОС.)
— Выполнить построение.
— Как называется инструмент для измерения градусной меры углов?
— Как найти угол АОС? (Сложить градусные меры углов АОВ и ВОС.)
— Как узнать, какую часть один угол составляет от другого? (Рассмотреть отношение меньшего угла к большему углу.)
— Решите самостоятельно.
— Сверьте с решением на доске.
Решение:
1) 56 + 40 = 96° — градусная мера угла АОС.
2) (частей) — угла АОС составляет угол АОВ.
3) (частей) — угла АОС составляет угол ВОС.
— Как по-другому можно было ответить на второй вопрос задачи?
Пусть 1 - весь угол, тогда (частей).
(Ответ: 5/12 частей.)
VIII. Повторение изученного материала
№ 768 (в, г) стр. 126 (самостоятельно, устная проверка).
Решение:
(Ответы: в) 4; г) 1/2.)
— Отношение каких величин мы с вами рассматривали, и почему вы так считаете?
IX. Самостоятельная работа (10 мин)
Вариант I
Решите уравнение: в) 2,8 : 3,2 = 2,1 : х.
Вариант II
Решите уравнение: в) 39,1 : х = 18,63 : 40,5.
X. Подведение итогов урока
— Приведите пример верной пропорции.
— Какие перестановки членов пропорции снОва приводят к верным пропорциям?
Домашнее задание
№ 774, 780, 781 (а), 777 (в) стр. 127.