Поурочные разработки по Геометрии 11 класс
Цилиндр. Решение задач - Цилиндр - ЦИЛИНДР, КОНУС И ШАР
Цели урока:
- формировать навыки решения задач на нахождение элементов цилиндра, площади поверхности цилиндра;
- закрепить знания, умения учащихся по изучаемой теме;
- развивать самостоятельность учащихся в работе над задачами. Используемый дополнительный материал: задачи на готовых чертежах.
Ход урока
I. Организационный момент
Объявление темы и цели урока.
II. Актуализация знаний учащихся
Устная работа с классом.
1. Укажите среди окружающих вас предметов объекты, имеющие цилиндрическую форму.
2. Дайте определение цилиндра и его основных элементов.
3. Что такое осевое сечение цилиндра? Каков его вид?
4. Может ли осевое сечение быть: а) прямоугольником; б) квадратом; в) трапецией? Почему?
5. Цилиндр катится по плоскости. Какая фигура получается при движении его оси?
Проверка домашнего задания (три ученика работали у доски во время устной работы класса).
№ 522 (рис. 1).
Решение:
1. ABCD - прямоугольник.
2. ΔACD - прямоугольный.
3.
4.
5.
(Ответ: )
№ 524 (рис. 2).
Решение: Осевые сечения равны, значит, при наложении они совпадут. Но высоты цилиндров не равны: а ≠ b. (Ответ: нет.)
№ 526 (рис. 3).
Решение:
1.
2.
3.
4.
(Ответ: а) 30°; б) 60°.)
Решение задач по готовым чертежам.
I уровень - устно с обсуждением решения: № 1, 2, 3.
II уровень - самостоятельное решение с самопроверкой по готовым ответам: № 4, 5, 6.
Задача № 1 (рис. 4).
Решение:
1. OD = R, AD = 3.
2. ΔADC - прямоугольный. Так как AD = 4, то АС = 5 (пифагорова тройка).
(Ответ: 5.)
Задача № 2 (рис. 5).
Решение:
1. ΔАВС - прямоугольный.
2. Так как ∠BAC = 30°, то ВС = 1/2АВ, т. е. ВС = 2.
3.
4.
(Ответ: 2; √3.)
Задача № 3 (рис. 6).
Дано: О1А = 5, AA1 = 15, АВ = 17.
Найти: расстояние между OO1 и АВ.
Решение:
1. ΔАА1В - прямоугольный; по теореме Пифагора ДП: ОК, К - середина ВА1.
2. ОK ⊥ A1B (так как ОК - расстояние между ОО1 и АВ:
3. По теореме Пифагора из ΔA1KO:
(Ответ: 3.)
Задача № 4. (рис. 7).
Найти: SABCD.
Решение:
1. АО = 5 - дополнительное построение.
2.
3. ABCD - прямоугольник.
4.
(Ответ: 80.)
Задача № 5.
Дано:
Найти: Н/2R.
Решение:
1.
2.
(Ответ: 1/8.)
Задача № 6 (рис. 8).
Дано: ABCD - осевое сечение.
Найти:
Решение:
1. Sбок. = 2πRH, ABCD - прямоугольник.
2.
3.
(Ответ: π.)
III. Решение зада.
№ 530 (рис. 9).
Решение:
1. ABCD - квадрат.
2. Так как O1К - расстояние от точки О до ABCD, то О1К ⊥ ABCD, О1К ⊥ ВС.
3. АВ = ВС = 12 см ⇒ ВК = 6 см.
4. BO1 = 10 см.
5. ΔВКО1 - прямоугольный, по теореме Пифагора.
(Ответ: 8 см.)
№ 533 (рис. 10).
Решение:
1. SABCD = S.
2.
3. ΔОКА1 - прямоугольный, ∠К = 90°. ОA1 =R.
4.
5.
(Ответ: )
№ 537 (рис. 11).
Решение:
1. Sбок. = 2πRH.
2. d = AD = 1 (м).
3.
4.
(Ответ: π2 м2.)
IV. Подведение итогов
- На этом уроке мы отрабатывали навыки решения задач на нахождение элементов цилиндра и совершенствовали полученные знания при решении задач.
Домашнее задание
П. 53, 54. I уровень - № 527, 531. II уровень - № 531, 544, 601.
Решение задач из домашнего задания.
№ 527 а) (рис. 12).
Решение:
1. Достроим плоскость, содержащую АВ так, чтобы А1ВВ1А || OO1.
2. АА1ВВ1 - прямоугольник.
3. O1К ⊥ A1B, О1К - расстояние от OO1 до АА1ВВ1, так как O1К ⊥ АА1ВВ1, К - середина А1В.
4. r = 10 дм, d = O1K = 8 дм, AB = 13 дм.
5.
6. (так как ΔAA1В - прямоугольный).
(Ответ: 5 дм.)
№ 531 (рис. 13).
Решение:
1. ABCD || ОО1.
2. O1К- расстояние от ОО1 до ABCD. O1К = 9 дм, К-середина ВС.
3. SABCD = 240 дм2.
4. 240 = 10 · ВС, ВС = 24 дм, ВК = 12 дм.
5. ΔВКО1 - прямоугольный, (Ответ: 15 дм.)
№ 544 (рис. 14).
Решение:
1. Sосн. = πR2.
2.
3.
4.
(Ответ: )
№ 601 (рис. 15).
Решение:
1) ABCD - осевое сечение; OA = R, P- середина ОА; MLKN ⊥ ОА;
2) ABCD и MLKN - прямоугольники;
3)
4) OP = AP = R/2.
5) ΔМРО - прямоугольный
6)
7)
8)
(Ответ: )