Поурочное планирование по алгебре 7 класс
Сложение и вычитание многочленов - урок 2 - ІІІ четверть - Многочлены
ЦЕЛЬ УРОКА: Формирование навыков сложения и вычитания многочленов, применение этих преобразований для упрощения выражений, решения уравнений.
ПЛАН УРОКА:
№ |
Этап урока |
Содержание |
Время (мин) |
|
1 |
Организационный момент |
Нацелить учащихся на урок |
1 |
|
2 |
Проверка домашнего задания |
Коррекция ошибок |
5 |
|
3 |
Фронтальная работа с классом |
Актуализировать опорные знания |
5 |
|
4 |
Тренировочные упражнения |
Формировать навык сложения и вычитания многочленов, применяя эти преобразования для упрощения выражений, решения уравнений |
13 |
|
5 |
Самостоятельная работа |
Коррекция знаний |
10 |
|
6 |
Творческое применение знаний |
Показать применение полученных знаний в незнакомой ситуации |
8 |
|
7 |
Подведение итогов урока |
Обобщить теоретические сведения, полученные на уроке |
1 |
|
8 |
Сообщение домашнего задания |
Разъяснить содержание домашнего задания |
2 |
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания (выборочно).
III. Фронтальная работа с классом.
1) Выполнить сложение и вычитание многочленов:
2) представить многочлен 3х - 2у + b в виде: а) суммы многочленов; б) разности многочленов.
В случае затруднения учащиеся читают п. 26 с. 122, где это задание разобрано и предлагают свои варианты.
IV. Тренировочные упражнения.
№ 595 (а, в) — на доске и в тетрадях с подробным описанием словами правил сложения и вычитания многочленов;
№ 595 (б, г) — самостоятельно с последующей проверкой;
№ 597 (а, б) — самостоятельно по вариантам, с последующей проверкой;
№ 605 (б, г) — на доске и в тетрадях;
№ 605 (в, д, е) — самостоятельно с последующей проверкой.
V. Самостоятельная работа.
Вариант I
а) № 592 (а);
б) № 593 (а);
в) № 604 (а).
Вариант II
а) № 592 (б);
б) № 593 (б);
в) № 604 (б).
VI. Творческое применение знаний.
№№ 601, 610.
VII. Итог урока.
VIII. Домашнее задание.
п. 26, №№ 596, 598, 606.