Функции у = х2 и у = х3 и их графики - ІІ четверть - Степень с натуральным показателем

Поурочное планирование по алгебре 7 класс

Функции у = х2 и у = х3 и их графики - ІІ четверть - Степень с натуральным показателем

ЦЕЛЬ УРОКА: Познакомить учащихся с графиком и свойствами функции у = х2. Научить строить график функции у = х2 и работать с ним.

ПЛАН УРОКА:

Этап урока

Содержание

Время (мин)


1

Организационный момент

Нацелить учащихся на урок

1


2

Проверка домашнего задания

Коррекция ошибок

5


3

Устная работа

Актуализировать опорные знания

3

4

Изучение нового материала

Познакомить учащихся с с графиком и свойствами функции y = x2

6

5

Тренировочные упражнения

Формировать умения строить график функции у = х2 и работать с ним

23

6

Упражнения на повторение

Сравнение значений степеней

3

7

Подведение итогов урока

Обобщить теоретические сведения, полученные на уроке

2

8

Сообщение домашнего задания

Разъяснить содержание домашнего задания

2


ХОД УРОКА

I. Организационный момент.


II. Проверка домашнего задания (выборочно).


III. Устная работа.

1) Возвести в квадрат:

2) Выполнить умножение:

image247

image250


IV. Изучение НОВОГО материала (работа с опорой на учебник под руководством учителя).

Строим на миллиметровой бумаге, используя таблицу на с. 105 п. 23 график функции у = х2 (рис. 60, 61). Выясняем свойства функции у = х2 (с. 106). Возвращаемся к таблице на с. 105 и фиксируем, что противоположным значениям х соответствует одно и то же значение у.


V. Тренировочные упражнения.

1) Построить график функции у = х2 в тетрадях, заполнив таблицу


x

-4

-3

-2

-1

0

1

2

3

4

y











Заполняя таблицу, используем свойство 3.

2) № 484— с комментированием — можно использовать кодоскоп (используем свойство 3);

№№ 485,487— самостоятельно с последующей проверкой.


VI. Упражнения на повторение.

№ 497— устно;


VII. Итог урока.

Повторить свойства функции у = х2


VIII. Домашнее задание.

п. 23 (1 часть), №№ 486, 499, 498, принести лист миллиметровой бумаги.






Для любых предложений по сайту: [email protected]