Проблемы охраны и преобразование природы. Особо охраняемые территории. Роль географической науки в решении проблем взаимодействия человека и природы

География 8 класс - Поурочные разработки

Проблемы охраны и преобразование природы. Особо охраняемые территории. Роль географической науки в решении проблем взаимодействия человека и природы

Тип урока: семинарское занятие.

Цели и задачи

1. Расширить и углубить знания об особо охраняемых территориях России.

2. Формировать представления о заповедниках, заказчиках, национальных парках, памятниках природы.

3. Развивать навыки самостоятельной с источниками географической информации, выступать перед аудиторией и слушать выступления своих товарищей, отбирать главную информацию.

Оборудование: презентация "Заповедники России", карточки-планы урока для индивидуальной работы, двойные листы для черновиков, тетрадь, карта заповедников, атласы, физическая карта России, использование мультимедийных презентаций.


Пла н урока.


№ п/п

Этапы урока

Ход урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

1

Орг. мом. (1 мин)

Приветствие учащихся учителем. Проверка готовности к уроку. Тип урока. Сообщение темы. Целей урока. Плана

Рассказ


2

Проверка домашнего задания 10 (мин)

Фронтальная беседа по вопросам:

- что такое природоохранные территории?

- что такое заповедник?

- что такое заказники?

- что такое национальные парки?

- что такое биосферные заповедники?

- чем отличаются заповедники и заказники?

- чем отличаются национальные парки и заповедники?

- чем отличаются заказники и биосферные заповедники?


Ищи, но только не найдешь

Ты красоты такой

Какой наполнен край тебе родной.

Ты не забудешь барсука,

Лисицу, даже хомяка

С любовью будишь вспоминать

И что-то в воздухе ласкать.

Быть может, осень вспомнишь ты

Лес в золоте - пора мечты

Своим ты был среди зверей,

И безголосый воробей

Тебе пел песни, танцевал

Иль не об этом ты мечтал,

Разнообразие природы

Вкусить ты сможешь, в месте том

Что заповедником зовем.

Задает

вопросы


Определениеприложение №1



Слово учителя.

Зачитывает стихотворение учащихся

Отвечают навопросы в ходефронтальной беседы.

3

Начало семинара. Заслушивание докладов учеников.

Заполненная таблица.

Приложение № 1 (3 мин)

Мы сегодня с вами приоткроем лишь небольшую завесу тайн Российских заповедников. Ребята подготовили небольшие доклады по некоторым заповедникам России. Все учащиеся составляют себе таблицу, в которой записывают самые главные моменты о заповедниках, которые будут рассмотрены на уроке.



Таблицу заполняем на черновиках т. к. последняя колонка таблицы является домашним заданием:


Таблица № 1

№ п/п

Название

заповедника

Дата

открытия

заповедника

Место его

нахождения.

Объекты

охраны

заповедника.

Природа

Заповедника:

Рельеф

Тектоника

Климат,

Природ зоны

почвы







Объяснение, заполнение таблицы и обращение внимания на то, что последнюю колонку учащиеся заполняют с помощью атласа, дома

Ученики на черновик перерисовывают таблицу, которая на раздаточном материале.

4

Выступление учащихся.



Фронтальная беседа по докладам учащихся (20 мин)

1. Доклад Остров Врангеля.

2. Уссурийский заповедник.

3. Баргузинский заповедник.

4. Биосферный заповедник «черные земли»

5. Приокско-Террасный заповедник

6. Национальный парк «Мещера»

7. Природный памятник «Конь камень»


1. Время основания заповедника и цель основания?

2. Место расположения заповедника?

3. Особенности природы заповедника?

4. Охраняемые представители флоры и фауны заповедника?

5. Какие отличия заповедника?

Заслушивание докладов и беседа с учащимися по докладам

Обсуждение докладов и заполнение таблицы на черновикахвыступление длится не больше 2 минут.

5

Закрепление материала семинара (5 мин)

На сегодняшнем семинаре мы рассмотрели лишь малую долю заповедных мест России.

Какие аспекты при рассмотрении заповедника мы рассматривали?

На что мы обращали особое внимание?

В начале урока мы поставили перед собой вопрос:

Какая Роль географической науки в решении проблем взаимодействия человека и природы?

Давайте ответим на данный вопрос.

Рассказ учителя и фронтальная беседа с учащимися.

Ответы на вопросы. Обсуждение главного вопроса урока.

6

Подведение итогов.

Выставление оценок (1 мин)

На сегодняшнем уроке мы в ходе беседы рассмотрели природоохранные территории России.

Сегодня на уроке работали не только учащиеся, которые подготовили но и те кто принимал участие в обсуждении

докладов.



7

Домашнее задание (1 мин)

Закончить заполнение последней колонки таблицы используя карты атласа:

- климатическую,

- тектоническую,

- карту природных зон,

- почвенную.



8

(3 мин)

Просмотр итогового фильма: «Редкие виды флоры и фауны»








Для любых предложений по сайту: [email protected]