Английский язык - Поурочные разработки 7 класс
Посещение аптеки - SPORT IS FUN
Цели урока:
1. Совершенствование навыков диалогической речи по теме «Диалог в аптеке».
2. Формирование навыков аудирования и чтения.
3. Ознакомление с речевыми клише по теме «Посещение доктора (аптеки)».
Оборудование: наборное полотно; карточки с частями слов для фонетической разминки.
Ход урока
I. Организационный момент
— Good morning, children! (Good morning, Maria Petrovna!)
Good morning, good morning!
Good morning to you!
Good morning, dear children!
I am glad to see you!
— Sit down, children. Today we shall learn to think of and role play the dialogues at the chemist’s.
II. Фонетическая разминка
— You can see different cards on my table. Make up the English words using these cards. Put them on the blackboard, please. Маке up the sentences using these words.
Учитель привлекает внимание детей к карточкам, на которых записаны части английских слов. Ученики выставляют карточки на наборное полотно, составляют слова и переводят их. Затем учитель предлагает детям составить предложения с полученными словами. Данное задание может быть выполнено в виде соревнования двух команд.
Примерные карточки:
back |
thro |
fin |
so |
ache |
Pi |
impress |
cou |
tist |
toot |
hos |
den |
at |
thy |
heal |
gh |
ger |
tal |
doc |
hache |
tor |
Keys: sore, throat, backache, finger, cough, dentist, hospital, healthy, toothache, doctor.
III. Речевая разминка
— As I know, you like to play very much. Today we shall play the game “Guess the Word”. One pupil will think of the adjective and other pupils will try to guess it.
Игра «Угадай слово»
Один из учащихся выходит к доске и загадывает прилагательное из списка слов, выставленных на наборном полотне. Ученики пытаются отгадать загаданное слово.
Pupil 1. Is it “toothache”?
Ведущий. No, it is not.
Pupil 2. Is it “dentist”?
Ведущий. No, it is not.
Pupil 3. Is it “healthy”?
Ведущий. Yes, it is.
IV. Закрепление лексических навыков по теме «Здоровье дороже богатства»
— The next task for you is exercise 49, page 111. You will complete the sentences with the words from the word box. You will have one minute to match the words and their descriptions and then we shall check your work. Your time is up.
Учитель организует выполнение упр. 49, стр. Ill из учебника. Сначала ученики в течение 1 минуты соотносят слова и определения, а затем по цепочке зачитывают предложения (каждый ученик читает по одному предложению).
V. Введение речевых клише по теме «Посещение доктора (аптеки)»
— How often do you go to the doctor? Why do people usually visit a doctor? Let’s read the conversational formulas from exercise 50, page 111 and find out what we usually say at the doctor’s or at pharmacy. Can you translate the sentences? Read the sentences after the speaker. Let’s read them in pairs.
Учитель знакомит учащихся с речевыми клише по темам «Визит к доктору» и «Посещение аптеки», которые приведены в упр. 50, стр. 111 в учебнике. Ученики читают данные словосочетания хором за диктором, в парах и индивидуально. Учитель предлагает перевести предложения с русского на английский язык (например, учитель говорит предложение на русском языке: «Есть ли у вас что-нибудь от кашля?», а ученик говорит эквивалент данного предложения на английском языке: «Have you got something for a cough?»).
VI. Физкультминутка
— Are you tired? Will you stand up? Let’s remember our poem about a little teapot and do some exercises.
I am a little teapot,
Short and stout,
Here is my handle,
Here is my spout.
When the tea is ready
Give me a shout,
Then tip me up
And pour me out.
VII. Формирование навыков аудирования и чтения
— I’d like you to close your textbooks. We shall listen to the dialogue. You will find out why the patient visited the doctor. What is the matter with Mr Grand? Let’s read the dialogue after the speaker.
Учитель предлагает детям прослушать диалог из упр. 51, стр. 111 и ответить на вопрос: «Почему мистер Гранд посетил доктора?» Во время первого прослушивания учебники учеников должны быть закрыты. После того как варианты ответов детей на поставленный вопрос будут заслушаны, ученики открывают учебники и читают диалог за диктором по строчкам. В конце данного этапа урока учитель организует следующий вид работы: ученики читают данный диалог в парах, изменяя его (например, можно изменить температуру, жалобы пациента, диагноз, советы врача).
VIII. Совершенствование навыков диалогической речи по теме «Диалог в аптеке»
— It’s your turn to make up the dialogue. Our topic is “At pharmacy”. One of you will be a chemist and his/her partner will be a person who is ill. Use the word combinations from exercise 52 in your dialogue. Who is ready to act out the dialogue? Let’s listen to some dialogues and choose the best one. Ученики делятся на пары для выполнения упр. 52, стр. 111. Задание для учащихся — составить диалог по теме «Разговор в аптеке», используя речевые клише из упр. 50, стр. 111 и словосочетания из упр. 52, стр. 111. В конце урока учитель предлагает прослушать составленные диалоги и выбрать самый лучший. Ученики по очереди парами выходят к доске и разыгрывают диалоги.
Примерный диалог:
Chemist. Good morning! Can I help you?
Ben. Yes, please. I don’t feel very well.
Chemist. What’s the matter with you?
Ben. I’ve got a temperature. It’s 37.4.
Сhemist. I’m sorry to hear that. You can take this medicine. I think you should see a doctor.
Вen. I will visit my doctor tomorrow. I feel more dead than alive.
Chemist. Cheer up! Everything will be all right.
Вen. I believe so. Thank you very much. Good-bye.
VIII. Подведение итогов урока
— That’s all we have time for. Our lesson is over. Thank you for your work. You may collect your things. Will you stand up, please?
Raise your head!
Jump up high!
Wave your hand
And say “Good-bye!”
— Good-bye, everybody. See you tomorrow.
Домашнее задание: учебник: упр. 50, стр. 11 — выучить речевые клише; упр. 15, стр. 121.