Биология 9 класс - введение в общую биологию тематическое и поурочное планирование к учебнику
Типы питания клетки - КЛЕТОЧНЫЙ УРОВЕНЬ - Уровни организации живой природы
Задачи урока: развить понятие о типах питания клетки; сформировать понятие «автотрофные и гетеротрофные организмы»; познакомить учащихся с группами автотрофных и гетеротрофных организмов в зависимости от особенностей питания.
Ход урока
Оргмомент урока
Проверка знаний
1. Этапы энергетического обмена. (Ответ учащегося у доски.)
2. Фронтальная беседа по вопросам:
1) Каковы конечные продукты и энергетическая ценность I этапа энергетического обмена?
2) Сравните энергетическую ценность II и III этапов диссимиляции, сделайте вывод.
3) Какова роль ферментативной системы энергетического обмена в поддержании необходимого количества АТФ в клетке?
4) Какое значение имеет ступенчатый характер реакций биологического окисления?
5) Аминокислоты :— последний энергетический резерв, они подвергаются окислению в самую последнюю очередь. Объясните, с чем это связано.
Изучение нового материала
1. Автотрофные и гетеротрофные организмы. (Самостоятельная работа учащихся с текстом § 2.10 с последующим обсуждением и заполнением таблицы.)
Автотрофные и гетеротрофные организмы
Группа организмов в зависимости от типа питания |
Способ получения органических веществ |
Представители |
Автотрофы: фототрофы хемотрофы |
Самостоятельно синтезируют органические вещества из неорганических Для синтеза органических веществ используют энергию света Для синтеза органических веществ используют химическую энергию |
Все зеленые растения, цианобактерии Многие виды бактерий (нитрифицирующие бактерии, серобактерии) |
Гетеротрофы |
Используют готовые органические вещества |
Многие бактерии, грибы, животные |
2. Группы гетеротрофных организмов (сапрофиты, паразиты, голозои). (Фронтальная беседа.)
Закрепление материала Заполнение таблицы.
Группы гетеротрофных организмов в зависимости от способа получения органических веществ
Группы гетеротрофов |
Особенности питания |
Представители |
Сапрофиты |
Питаются мертвыми органическими остатками |
Бактерии и грибы — сапрофиты |
Паразиты |
Питаются органическими веществами организма- хозяина |
Болезнетворные бактерии, грибы-паразиты, гельминты |
Голозои |
Питание включает три этапа: поедание, переваривание и всасывание переваренных веществ |
В основном многоклеточные животные, имеющие пищеварительную систему |
Задание на дом
Изучить § 2.10 «Типы питания клетки» и § 2.12 «Гетеротрофы», ответить на вопросы в конце параграфов.
Итоги урока