Русский язык поурочные разработки 9 класс к УМК Л. А. Тростенцовой - 2016 год
Развитие речи. Изложение - СЛОЖНОПОДЧИНЁННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Цели: развивать умение самостоятельно составлять текст на основе нескольких фрагментов; формировать умения учеников самостоятельно мыслить, анализировать текст; развивать умение письменно излагать прочитанный текст, навыки сжатого изложения текста.
Планируемые результаты: уметь определять стиль и тип речи текста, письменно излагать текст; владеть приёмами сокращения текста; уметь применять пунктуационные и орфографические правила.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Проверка домашнего задания
(Упр. 96 — обсуждение вопросов и заданий.)
III. Работа по теме урока
Подготовка к изложению
1. Чтение задания упр. 95.
2. Чтение текстов упр. 83 и 94.
3. Обсуждение вопросов.
— Каковы темы текстов?
— В каком стиле написаны тексты?
— Какими приёмами сжатия текста можно пользоваться при устном и письменном изложении текста?
— Перескажите фрагменты текстов упр. 83, 94.
4. Составление плана.
Примерный план
1) Значения слова “этимология”.
2) Основная задача этимологии.
3) Общность грамматических черт индоевропейских языков.
4) Естественный интерес человека к истории происхождения слов.
5) Этимологические неожиданности.
6) Пример этимологии фразеологизма.
5. Сжатый пересказ текстов по плану.
IV. Закрепление изученного материала
(Написание изложения.)
V. Подведение итогов урока. Рефлексия
— В чём вы видите особенности и трудности изложения, над которым вы работали?
Домашнее задание
1. § 21 — самостоятельное изучение.
2. Упр. 98.