ГРАММАТИКА: МОРФОЛОГИЯ И СИНТАКСИС

Уроки русского языка в 7 классе - поурочные планы

ГРАММАТИКА: МОРФОЛОГИЯ И СИНТАКСИС

Цели:

1. Закрепление навыка различения частей речи и членов предложения.

2. Закрепление навыка морфологического и синтаксического разбора.

3. Сопутствующий орфографический и пунктуационный повтор и контроль.

Ход урока

I. Орфографическая диктовка.

1. Значение каких слов из ЗСП-6, 7 вам непонятно? Что в таких случаях надо делать? Обращаться к словарю. Объяснение смысла слов, грудных для понимания, составление с ними словосочетании.

2. Диктовка словосочетаний из упр. 159 и по ЗСП-6, 7. Проверка учителем.


II. Актуализация знаний.

1. «Найди ошибку».

а) «Думающего (человека):

1) причастие; признак по действию;

2) думающий;

3)

4) возвратное, страдательное, несовершенного вида, настоящего времени;

5) полная форма, единственное число, мужского и среднего рода, родительный падеж;

(простое, распространенное, двусоставное, осложнено деепричастным оборотом)».

Ошибки в морфологическом разборе подчеркнуты, в синтаксическом: деепричастный оборот весь выделяется как обстоятельство; характеристика вся составлена неверно.

Образец: повествовательное, невосклицательное, сложное, из 2 частей. Первое предложение - простое, двусоставное, распространенное; второе - простое, распространенное, двусоставное, осложнено обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом.


2. Самостоятельная работа. Сделал ь морфологический разбор любого причастия и деепричастия из упр. 164.

3. Синтаксический разбор.

1) Устно упр. 166;

2) Упр. 167: первое как образен на доске, второе - самостоятельно.

III. Диагностика усвоения. Упр. 170. задание 3 - подчеркнуть основы.


IV. Домашнее задание: упр. 169 карандашом, упр. 171 (задания 1 и 2).






Для любых предложений по сайту: [email protected]