Поурочные разработки по русскому языку 5 класс (в соответствии с учебником Т.А. Ладыженской) Егорова Н.В. - 2014 год
Повторение темы Имя прилагательное - ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ - МОРФОЛОГИЯ. ОРФОГРАФИЯ. КУЛЬТУРА РЕЧИ
Цели: закрепить изученное об имени прилагательном; развивать навыки выразительного чтения, лингвистического разбора, анализа текста; формировать навыки самоконтроля, рефлексии.
Планируемые результаты: учащиеся научатся определять морфологические признаки имени прилагательного и их особенности; применять правила правописания прилагательных; объяснять языковые явления; анализировать и исправлять свои ошибки.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Проверка домашнего задания.
Упр. 601 — подготовленный диктант.
III. Работа по теме урока
1. Беседа по контрольным вопросам и заданиям (с. 96).
2. Упр. 602 — работа со словарем.
Комментарий
В упражнении дано задание — выписать из словаря учебника прилагательные с непроверяемыми написаниями, обозначающие различные качества человека. Так как таких слов мало, попросим учеников выписать все прилагательные, обозначающие различные качества человека, составить с краткими формами этих прилагательных предложения.
Бессердечный, бесчеловечный, отзывчивый, ретивый, свирепый, хмурый, чуткий.
3. Задание (выполняется на доске и в тетрадях). Запишите предложение под диктовку, вспомните, из какого произведения это предложение; объясните орфограммы и пунктограммы, выполните морфологический разбор прилагательных.
“Здравствуй, князь ты мой прекрасный! Что ты тих, как день ненастный? Опечалился чему?” — говорит она ему. (А. С. Пушкин)
4. Тестовые задания.
Примечание
В этом тесте правильных ответов может быть больше одного.
Вариант I
1. Какое из этих утверждений ошибочное?
1) Имена прилагательные являются в предложении определениями или сказуемыми.
2) Имена прилагательные согласуются с именами существительными.
3) Окончания прилагательных в форме мужского рода в И. п. и В. п. нельзя проверять вопросом.
4) Краткие прилагательные изменяются по родам в ед. и мн. ч.
2. Отметьте прилагательные в Т. п.
1) острого клюва
2) глубокому озеру
3) проливным дождем
4) щедрой осенью
3. Отметьте словосочетания с излишним прилагательным.
1) сырой дождь
2) памятный сувенир
3) свежий хлеб
4) зеленые листья
4. В каких прилагательных пропущена гласная e?
1) свеж..го хлеба
2) с младш..й сестрой
3) больш..му урожаю
4) о дремуч..м лесе
5. Какие прилагательные образуют краткую форму?
1) книжный
2) сильный
3) близкий
4) железный
6. Отметьте слова с мягким знаком на конце.
1) полноч..
2) прыгуч..
3) неуклюж..
4) луж..
7. Отметьте словосочетания с главным словом — прилагательным.
1) кожаные перчатки
2) искусный мастер
3) ловкий от рождения
4) красив на вид
8. Отметьте прилагательные, в которых ударение падает на второй слог.
1) резок
2) вредна
3) нужен
4) правы
9. Отметьте предложения, в которых прилагательные являются сказуемыми.
1) День сегодня пасмурный.
2) Белеет парус одинокий.
3) Весной можно отведать березового сока.
4) Он честен и справедлив.
10. Отметьте предложения с речевыми ошибками.
1) В баснях медведь неуклюж и простоват.
2) Эта ручка не пригодная для письма.
3) Будьте добрые, позовите Костю.
4) Работа чистая и аккуратная.
Вариант II
1. Какое из этих утверждений ошибочное?
1) Краткие прилагательные являются в предложении сказуемыми.
2) У прилагательных в женском роде совпадают окончания в Р. п., В. п. и П. п.
3) Имена прилагательные изменяются по родам только в ед. ч.
4) Краткие прилагательные не склоняются.
2. Отметьте прилагательные в П. п.
1) о дружном классе
2) зимним днем
3) в нарядной одежде
4) интересной книги
3. Отметьте словосочетания с излишним прилагательным.
1) душистый цветок
2) высокий сугроб
3) молодой юноша
4) игрушечная кукла
4. В каких прилагательных пропущена гласная о?
1) колюч..го кактуса
2) в чуж..й квартире
3) больш..му кораблю
4) могуч..му богатырю
5. Какие прилагательные образуют краткую форму?
1) зеленый
2) деревянный
3) ситцевый
4) робкий
6. Отметьте слова с мягким знаком на конце.
1) грач..
2) ветош..
3) тягуч..
4) не плач..
7. Отметьте словосочетания с главным словом — прилагательным.
1) слегка желтоватый
2) прозрачный воздух
3) простой на взгляд
4) трудная задача
8. Отметьте прилагательные, в которых ударение падает на первый слог.
1) дорого
2) нова
3) бела
4) добры
9. Отметьте предложения, в которых прилагательные являются сказуемыми.
1) Дельфины умны, ловки и грациозны.
2) Книга очень интересная.
3) У моря видел дуб зеленый.
4) Старшая сестра — студентка.
10. Отметьте предложения с речевыми ошибками.
1) Бег оленя легок и стремителен.
2) Моя комната небольшая, но светлая.
3) Я очень виноватый перед тобой.
4) За что ты на меня сердитый?
Ключ к тесту
№ задания |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
Вариант I |
4 |
3,4 |
1,2 |
1,2,4 |
2,3 |
1 |
3,4 |
2 |
1,4 |
2,3 |
Вариант II |
2 |
1,3 |
3,4 |
2,3 |
1,4 |
2,4 |
1,3 |
1 |
1,2 |
3,4 |
IV. Проверка выполнения теста, работа над ошибками
Домашнее задание
§ 101—105 — повторение, подготовка к контрольной работе.