Русский язык 3 класс - разработки уроков
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО - Урок 4
Цель: совершенствовать умение разбирать по составу слова с чередованием согласных в корне и с беглыми гласными; определять беглые гласные в суффиксах.
Ход урока
I. Чистописание.
фамилия фломастер фасоль
(В) комнату через форточку (в)летел в..р..бей.
– Объясните орфограммы. Спишите. Выпишите из предложений словосочетания.
Выборочный диктант.
Учитель читает текст, дети выписывают и распределяют слова в 3 столбика:
С безударной гласной |
С парным согласным |
Непроверяемые (словарные) слова |
Почему коньки не скользят по самому гладкому полу?
Все дело в смазке. Тонкая пленка воды – вот какая у коньков смазка. Ведь лед под ними подтаивает.
А детали автомобилей, насосов, лифтов, роликовых коньков смазывают машинным маслом. Хорошенько смажь любое колесо. Завертится оно легко и быстро. Вот и говорят: «Человек любит ласку, а машина смазку».
Физкультминутка
А. Дитрих
II. Закрепление.
1. Разбор слов по составу. (Упр. 89.)
2. Сравнение по составу однокоренных слов, определения беглых гласных в суффиксах. (Упр. 90, устно.)
3. Самостоятельная работа. (Упр. 92.) Комментирование орфограммы.
4. Комментированная запись. Работа по заданию. (Упр. 91.)
III. Итог урока.
– Как проверить слова с безударным гласным в корне? С парным согласным в корне?
– Приведите свои примеры.
– Помогите Пете Ошибкину.
Запись на доске:
На меня напала гру.. .
Не нашел в лесу я гру.. .
– Докажите, что ваши суждения верны.
Домашнее задание. Упражнение 93.