Поурочные разработки по русскому языку 2 класс
Имя прилагательное как часть речи: значение и употребление в речи. Связь имени прилагательного с именем существительным
ЦЕЛИ УРОКА: уточнить представление о словах — названиях признаков предметов, вопросах, на которые отвечают эти слова, ввести определение имени прилагательного как части речи.
ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
• Учащиеся воспроизведут в памяти свои представления о словах — названиях признаков предметов, вопросах, на которые отвечают эти слова.
ХОД УРОКА
1. Проверка домашнего задания
Проверка правильности выполненного задания в рабочей тетради на с. 41, упр. 88.
Способ проверки: взаимопроверка.
2. Актуализация знаний
Комментированный диктант.
Ждать товарища, видеть картину, русский язык, пьёт молоко, любить Россию, книжный магазин, заячья шубка, чистить одежду.
— Прочитайте имена существительные.
Прочитайте глаголы.
Объясните, по каким признакам их распознали.
Подумайте, к какой части речи можно отнести неназванные слова (русский, заячья, книжный) и почему?
3. Целеполагание
Работа по учебнику. С. 86.
— Прочитайте тему нашего урока. (Имя прилагательное.)
Определите учебно-познавательную задачу урока. (Что такое имя прилагательное?)
4. Работа по теме урока
Работа по учебнику. С. 86, упр. 148. Выполнение заданий к упражнению.
Чтение рубрики «Сведения о языке» (учебник, с. 86). Воспроизведение знаний об имени прилагательном.
Работа по учебнику. С. 86, упр. 149.
Чтение высказывания А. Н. Толстого о русском языке. Списывание предложения. Подчёркивание имён прилагательных волнистой линией.
Работа по учебнику. С. 87, упр. 150. Определение связи слов в предложении. Нахождение словосочетаний имён существительных с прилагательными.
Выполнение в рабочей тетради упр. 90 на с. 42. Наблюдение над разнообразием признаков предметов, различение признаков самого предмета и слов, называющих эти признаки, постановка вопросов к словам — названиям признаков. Подбор имён существительных по заданным признакам этих имён существительных,
5. Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний и умений. Самостоятельная работа
Работа по индивидуальным карточкам по уровням сложности.
Уровень 1
1. Зачеркни ненужную букву.
Век без ош(ы,и)бки не прож(ы,и)ть. Сам погибай, а товарищ(а,я) выруч(а,я)й. Волки рыщ(у,ю)т, добыч(у,ю) ищ(у,ю)т.
2. Выдели грамматическую основу предложения.
Маленькая кошечка сидит на ступеньке.
3. Запиши цифрами рядом со словом количество букв и звуков,
окунь — ______ б., ______ зв.
ожерелье — ______ б., ______ зв.
южный — ______ б., ______ зв.
армия — ______ б., ______ зв.
Уровень 2
1. Придумай и запиши имена собственные:
Город ______, собака ______, попугай ______, улица ______, река ______.
2. Вставь пропущенные буквы. В скобках запиши проверочное слово.
Холо_(______) сковал землю. Под ногами хрустит сне_ (______). Моро_ (______) щиплет щёки и но_ (______).
3. Из слов составь и запиши предложение. Подчеркни грамматическую основу.
Окнах, нарисовал, на, узоры, мороз.
6. Домашнее задание
Выписать из «Книги для чтения» предложение, в котором есть имена прилагательные.
7. Подведение итогов урока
— Какие слова в русском языке относятся к именам прилагательным?
Как их различить среди других частей речи?