Поурочные разработки по русскому языку 2 класс
Члены предложения. Второстепенные члены предложения
ЦЕЛИ УРОКА: дать общее представление о второстепенных членах предложения
ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
• Учащиеся научатся различать главные и второстепенные члены предложения, находить второстепенные члены предложения (без их дифференциации), осознавать их значимость в предложении.
ХОД УРОКА
1. Проверка домашнего задания
— Прочитайте предложения, которые вы составили.
Докажите, что предложения состоят только из главных членов предложения.
2. Актуализация знаний
Запись на доске:
Мальчик читает.
Маленький мальчик читает книгу.
Маленький мальчик читает книгу о животных.
— Прочитайте предложения. Что отличает эти предложения?
Что вы узнали из первого предложения? Из второго?
Какое предложение вам кажется более красивым?
Какие слова помогли дополнить предложение?
3. Целеполагание
— Тема нашего урока: «Предложение».
Определите учебно-познавательную задачу урока. (Что такое второстепенные члены предложения?)
4. Работа по теме урока
Работа по учебнику. С. 31, упр. 33. Первое представление о второстепенных членах предложения.
Выразительное чтение стихотворения Г. Бахарева. Выполнение заданий.
Чтение рубрики «Сведения о языке» на с. 31.
— Что такое второстепенные члены предложения?
Какую роль играют в предложении второстепенные члены?
Коллективная работа.
Запись на доске:
Осень наступила. Высохли цветы.
И глядят уныло голые цветы.
Вянет и желтеет травка на лугах,
Только зеленеетi озимь на полях.
— Прочитайте отрывок из стихотворения А. Плещеева.
Прочитайте предложения, которые состоят только из главных членов. Прочитайте предложения, в которых есть второстепенные члены. Попробуйте дополнить первые два предложения своими словами. Работа по учебнику. С. 31, упр. 34.
— Прочитайте предложения.
Какие члены предложения составляют основу предложений? Какие это члены предложения: главные или второстепенные?
Какими членами предложения являются выделенные слова? Задайте вопросы к второстепенным членам предложения.
Какие слова они поясняют?
Наблюдение над тем, что каждый член предложения отвечает на определённый вопрос.
Словарная работа.
Запись на доске:
Художник рисует.
На рисунке он изобразил осень.
— Попробуйте объяснить значение слов рисует, рисунок. (Изображение, воспроизведение предмета, сделанное карандашом, пером, красками.)
Каким словом можно заменить слово изобразил? (Нарисовал, описал.)
Наблюдение над написанием безударных гласных в словах рисует, рисунок, запись этих слов в тетрадь. Сопоставление предложений по наличию в них главных и второстепенных членов. Списывание предложений.
Творческий диктант.
Задание: дополнить предложения подходящими по смыслу словарными словами.
Словарные слова записаны на доске:
к..р..ндаш., р..с..вать, уч..ник, т..традь, учит..ль
Коля учится в школе. Он — ... (ученик). Мама дала ему ... (карандаш) и ... (тетрадь). ... (учитель) учит Колю ... (рисовать).
5. Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний и умений
Запись на доске:
Где была мама мама ходила в магазин, она купила молоко и творог какое вкусное молоко какая вкусная сметана
Задания.
1. Прочитайте. Разделите текст на предложения.
2. Укажите количество предложений в тексте, восклицательных предложений, вопросительных предложений.
6. Самостоятельная работа
Работа по индивидуальным карточкам.
Уровень 1
Задание: используя слова для справок, дополните предложения второстепенными членами.
Наступила ... зима. Птицы ... ищут. Ребята сделали ....
Слова для справок: холодная, корм, кормушки.
Уровень 2
Задание: используя слова для справок, дополните предложения второстепенными членами.
Наступила зима. Птицы ищут. Ребята сделали.
Слова для справок: кормушки, холодная, корм.
Уровень 3
Задание: дополните предложения второстепенными членами.
Наступила зима. Птицы ищут. Ребята сделали.
7. Домашнее задание
Выполнить упр. 22 (задание 1) на с. 12 в рабочей тетради.
Из группы слов составить и записать предложение.
8. Подведение итогов урока
— Что такое второстепенные члены предложения?
Какую роль в предложении выполняют второстепенные члены?