Поурочные разработки по геометрии 9 класс
Решение задач - урок 4 - СООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ СТОРОНАМИ И УГЛАМИ ТРЕУГОЛЬНИКА
Цели: закрепление и проверка знаний и умений учащихся, сформированных при изучении главы XI, формирование навыков решения задач, развитие навыков логического мышления.
Ход урока
I. Математический диктант (10 мин).
Вариант I
1. Вычислите скалярное произведение векторов и
, если
, а угол между ними равен 120°.
2. Скалярное произведение ненулевых векторов и
равно 0. Определите угол между векторами
и
.
3. Вычислите скалярное произведение векторов и
, если
(3; –2),
(–2; 3).
4. Найдите угол между ненулевыми векторами (х; у) и
(–у; х).
5. Вычислите косинус угла между векторами и
, если
(3; –4),
(15; 8).
6. Даны векторы (2; –3) и
(х; –4). При каком значении х эти векторы перпендикулярны?
Вариант II
1. Вычислите скалярное произведение векторов и
, если
, а угол между ними равен 135°.
2. Скалярное произведение ненулевых векторов и
равно нулю. Определите угол между этими векторами.
3. Вычислите скалярное произведение векторов и
, если
(–4; 5),
(–5; 4).
4. Найдите угол между ненулевыми векторами (х; –у) и
(у; х).
5. Вычислите косинус угла между векторами и
, если
(–12; 5),
(3; 4).
6. Даны векторы (3; у) и
(2; –6). При каком значении у эти векторы перпендикулярны?
II. Решение задач.
1. Решить задачу № 1025 (б, е, з) на доске и в тетрадях, используя микрокалькулятор.
2. Решить задачу № 1056 на доске и в тетрадях.
Решение
Пусть АВСD – данный ромб. Выразим векторы и
через векторы
и
:
используя эти выражения, получаем: так как АD = АВ. Следовательно, АС
ВD, то есть доказали, что диагонали ромба взаимно перпендикулярны.
3. Решить задачу № 1042 на доске и в тетрадях.
Решение
АВ = ВС = АС = а; ВD АС.
а) cos 60° = a ∙ a ∙
=
a2;
б) cos 120° = cos (180° – 60°) = –cos 60° = –
.
в) ∙ cos 90° = 0, так как cos 90° = 0;
г) ∙ cos 0° = a ∙ a ∙ 1 = a2.
ответ: а) a2; б) –
a2; в) 0; г) а2.
4. Решить задачу № 1050.
Решение
Скалярный квадрат вектора равен квадрату его длины, тогд.
.
52 – 2 ∙ 5 ∙ 8 ∙
+ 82 = 25 – 40 + 64 = 49,
; значит,
= 7.
Самостоятельно учащиеся находят .
III. Устный опрос учащихся по карточкам.
Вариант I
1. Что называется тангенсом угла ? Для какого значения тангенс не существует и почему?
2. Сформулируйте и докажите теорему синусов.
3. Даны векторы (х; –4) и
(2; 3). Найдите значение х, если
.
Вариант II
1. Напишите формулы приведения.
2. Сформулируйте и докажите теорему косинусов.
3. Найдите скалярное произведение векторов (–5; 7) и
(2; 1).
Вариант III
1. Что такое скалярное произведение векторов?
2. Сформулируйте и докажите теорему о вычислении площади треугольника по двум сторонам и углу между ними.
3. Найдите косинус угла А треугольника АВС, если АВ = 8 см, АС = 6 см, ВС = 12 см.
Вариант IV
1. Какие два вектора называются перпендикулярными?
2. Выведите формулу, выражающую косинус угла между ненулевыми векторами через их координаты.
3. Найдите синус угла В треугольника АВС, если АВ = 5 см, АС = 8 см, С = 30°.
IV. Итоги уроков.
Домашнее задание: подготовиться к контрольной работе, повторить материал пунктов 93–104; решить задачи №№ 1065, 1068, 1060 (а, б), 1061 (а, б).