Поурочное планирование по алгебре 7 класс
Способ сложения - ІV четверть - Системы линейных уравнений
ЦЕЛЬ УРОКА: Познакомить учащихся со способом сложения. Формировать умения решать системы линейных уравнений с двумя переменными способом сложения.
ПЛАН УРОКА:
№ |
Этап урока |
Содержание |
Время (мин) |
1 |
Организационный момент |
Нацелить учащихся на урок |
1 |
2 |
Проверка домашнего задания |
Коррекция ошибок |
5 |
3 |
Устная работа |
Актуализировать опорные знания |
5 |
4 |
Изучение нового материала |
Познакомить учащихся со способом сложения |
6 |
5 |
Тренировочные упражнения |
Формировать умение решать системы линейных уравнений способом сложения |
17 |
6 |
Творческое применение знаний |
Показать применение знаний в измененной ситуации |
7 |
7 |
Подведение итогов урока |
Обобщить теоретические сведения, полученные на уроке |
2 |
8 |
Сообщение домашнего задания |
Разъяснить содержание домашнего задания |
2 |
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания (с помощью кодоскопа).
III. Устная работа
1) Найти несколько решений уравнений:
2) Равносильны ли системы уравнений:
Как можно получить вторую систему из первой?
IV. Изучение нового материала (работа с учебником под руководством учителя, п. 44)
1. Рассмотреть решение примеров 1-3 на с. 202, 203.
2. Сформулировать алгоритм решения систем двух линейных уравнений с двумя переменными способом сложения (с. 204).
3. Показать учащимся варианты возможного оформления решения с записью на доске и в тетрадях, с подробным объяснением действий:
V. Тренировочные упражнения
№ 1082 (а, в) — на доске и в тетрадях;
№ 1082 (б) — самостоятельно, с проверкой.
№ 1084 (а, д) — на доске и в тетрадях;
№ 1084 (в) — самостоятельно, с проверкой.
№ 1086 (в, г) — на доске и в тетрадях.
VI. Творческое применение знаний
№№ 1087 (а), 1088 — самостоятельно, с проверкой.
VII. Итог урока
Алгоритм решения системы линейных уравнений способом сложения
VIII. Домашнее задание.
п. 44, №№ 1083 (а, б), 1085 (а, б), 1089,1097 (а, в).