Возведение в квадрат суммы и разности двух выражений - ІІІ четверть - Формулы сокращенного умножения

Поурочное планирование по алгебре 7 класс

Возведение в квадрат суммы и разности двух выражений - ІІІ четверть - Формулы сокращенного умножения

Обязательные результаты обучения

Теория

Формулы сокращенного умножения: квадрат суммы и квадрат разности, куб суммы и куб разности. Формула разности квадратов, формула суммы кубов и разности кубов. Знание формул сокращенного умножения и умение описать их словами. Понятие целого выражения.

Практика

Умение применять формулы сокращенного умножения как для преобразования произведения в многочлен (слева направо), так и для разложения на множители (справа налево). Преобразование целого выражения в многочлен.


Урок 65

ТЕМА: Возведение в квадрат суммы и разности двух выражений


ЦЕЛЬ УРОКА: Вывод формул (а ± b)2 и первичное закрепление материала.

ПЛАН УРОКА:

Этап урока

Содержание

Время (мин)

1

Организационный момент

Нацелить учащихся на урок

1

2

Анализ результатов контрольной работы

Коррекция ошибок

7

3

Устная работа

Актуализация опорных знаний

5

4

Изучение нового материала

Вывести формулы (а ± b)2

8

5

Тренировочные упражнения

Формировать умение пользоваться формулами (а ± b)

19

6

Подведение итогов урока

Обобщить теоретические сведения, полученные на уроке

3

7

Сообщение домашнего задания

Разъяснить содержание домашнего задания

2


ХОД УРОКА

I. Организационный момент


II. Анализ результатов контрольной работы. Коррекция ошибок.


III. Устная работа

1) № 707

2) Найти удвоенные произведения одночленов:

3) Найти квадраты одночленов:

image393


IV. Изучение нового материала

(работа с учебником под руководством учителя, п. 32 (до примера 3)).


V. Тренировочные упражнения

1) № 799 (на доске и в тетрадях);

2) комментированные упражнения с записью в тетрадях:

image394

3) № 803 (а-г) — на доске и в тетрадях с подробным комментированием, комментирование результата должно соответствовать записям;

№ 803 (д-з) — в тетрадях с комментированием;

4) чтение примера 3 с. 154 учебника;

5) № 805 — на доске и в тетрадях;

№ 806 — устно;

№ 808 (а, в, д) — самостоятельно с последующей проверкой;

№ 810 (а, в, д, ж) — на доске и в тетрадях.


VI. Итог урока

№ 801


VII. Домашнее задание.

п. 32, №№ 800, 804, 807, 831






Для любых предложений по сайту: [email protected]