Поурочное планирование по алгебре 7 класс
Возведение в степень произведения и степени - урок 2 - ІІ четверть - Степень с натуральным показателем
ЦЕЛЬ УРОКА: Формирование у учащихся навыков применения правил возведения в степень произведения и степени.
ПЛАН УРОКА:
№ |
Этап урока |
Содержание |
Время (мин) |
1 |
Организационный момент |
Нацелить учащихся на урок |
1 |
2 |
Проверка домашнего задания |
Коррекция ошибок |
5 |
3 |
Математический диктант |
Актуализировать опорные знания |
7 |
4 |
Тренировочные упражнения |
Формировать навык возведения в степень произведения и степени |
14 |
5 |
Упражнения на повторение |
Повторить условия принадлежности графику функции, заданной аналитически, точки с заданными координатами . |
4 |
6 |
Самостоятельная работа |
Коррекция ошибок |
10 |
7 |
Подведение итогов урока |
Обобщить теоретические сведения, полученные на уроке |
2 |
8 |
Сообщение домашнего задания |
Разъяснить содержание домашнего задания |
2 |
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания (фронтально).
III. Математический диктант.
1. Записать выражение а8 · а6 [с5 · с7].
Представить это выражение в виде степени.
2. Записать степень, которая получится, если выражение k3 [b2] возвести в пятую [четвертую] степень.
3. Записать в виде степени выражение: 217 · 1817 [711 · 211].
4. Представить в виде степени числа 6 [8] частное 670 : 650 [842 : 822].
5. Число b отрицательное. Каков знак числа b14?
[Число а отрицательное. Каков знак числа а14?]
6. (2n)4 = 216. Чему равно n? [(3n)4 = 320]
IV. Тренировочные упражнения.
№ 447 — доске и в тетрадях с подробным комментированием, используя свойства степеней.
№ 449 — самостоятельно с последующей проверкой.
№ 450 (а, в) — на доске и в тетрадях.
№ 450 (б, г) — самостоятельно с последующей проверкой.
№№ 445, 446 — устно.
№ 431 — на доске и в тетрадях.
V. Упражнения на повторение. № 453.
VI. Самостоятельная работа.
Вариант I
1) Вычислить:
2) Упростить:
Вариант I.
1) Вычислить:
2) Упростить:
VII. Итог урока.
Правила действия со степенями
VIII. Домашнее задание.
п. 20, №№ 448, 547, 548, 542