Геометрия 8 класс - Технологические карты уроков по учебнику Л. С. Атанасяна - 2015
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПО ТЕМЕ «ПАРАЛЛЕЛОГРАММ. ТРАПЕЦИЯ» - ЧЕТЫРЕХУГОЛЬНИКИ
Цель деятельности учителя |
Создать условия для закрепления понятий “трапеция”, “равнобокая трапеция”, “прямоугольная трапеция”; для рассмотрения решения задач, в которых раскрываются свойства трапеции |
||||
Термины и понятия |
Трапеция, основания трапеции, боковые стороны, параллелограмм, свойства, признаки |
||||
Планируемые результаты |
|||||
Предметные умения |
Универсальные учебные действия |
||||
Умеют объяснять, какой многоугольник называется трапецией, точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи с применением математической терминологии |
Познавательные: проводят информационно-смысловой анализ текста и лекции; осознанно владеют логическими действиями определения понятий, обобщения, установления аналогий, умением устанавливать причинно-следственные связи. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные: умеют применять индуктивные и дедуктивные способы рассуждений, видеть различные стратегии решения задач, работать в группе. Личностные: умеют контролировать процесс и результат учебной математической деятельности |
||||
Организация пространства |
|||||
Формы работы |
Фронтальная (Ф); индивидуальная (И) |
||||
Образовательные ресурсы |
• Учебник. • Задания для фронтальной, индивидуальной, парной работы |
||||
I этап. Проверка домашнего задания |
|||||
Цель деятельности |
Совместная деятельность |
||||
Выявить трудности, возникшие при выполнении заданий домашней работы; проверить уровень усвоения теоретического материала |
(Ф) 1. Дайте определение трапеции. 2. Какие виды трапеций существуют? 3. Перечислите свойства равнобедренной трапеции |
||||
II этап. Решение задач |
|||||
Цель деятельности |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||
Создать условия для применения теоретических знаний при решении задач |
(Ф/И) Дано: ABCD - трапеция, МК - средняя линия. ВС = 13, МК = 25. Найти: AD. Решение задач по готовому чертежу (устно): 1. MN - средняя линия трапеции ABCD, PR - средняя линия трапеции AMND. ВС = 6 см, AD = 10 см. Найти: MN и PR. 2. Чем являются отрезки МК и KN, если MN- средняя линия трапеции ABCD? |
Решение: Так как МК = (ВС + AD) : 2 = 25, то BC + AD = 50, AD = 50 - 13 = 37 см. Ответ: 37 см. 1. MN = 8 см, PR = 9 см. 2. МК-средняя линия AABC, KN-средняя линия AACD |
|||
III этап. Работа в парах |
|||||
Цель деятельности |
Задания для самостоятельной работы |
||||
Создавать условия для формирования навыков решения задач |
На каждом столе расположен листок с напечатанными задачами. Задача 1. Большее основание трапеции равно 8 см, а меньшее на 3 см меньше средней линии. Найти: ВС, МК. Дано: ABCD - тоапеиия. AD = 8 см. МК - соедняя линия. ВС - ? на 3 см меньше МК. Найти: ВС, МК. Решение: Пусть ВС = x см, тогда МК = (х + 3) см МК = (AD + ВС) : 2; х + 3 = (х + 8) : 2; 2х + 6 = х + 8; х = 2. ВС = 2 см, МК = 2 + 3 = 5 (см) Ответ: ВС = 2 см, МК = 5 см. Задача 2. В равнобокой трапеции диагональ делит острый угол пополам. Периметр трапеции равен 54 дм, большее ее основание - 1,8 м. Вычислите меньшее основание трапеции. Дано: ABCD - равнобокая трапеция. Р = 54 дм. AD = 1,8 м = 18 дм. Найти: ВС. Решение: ∠1 = ∠2 так как АС - биссектриса ∠А; ∠2 = ∠3, как внутренние накрест лежащие углы. ∠1 = ∠2 и ∠2 = ∠3 => ∠1 = ∠3 => ∆АВС - равнобедренный. Пусть АВ = ВС = CD = х. Уравнение: 3х + 18 = 54 3х = 54 - 18 3х = 36 х = 12 Ответ: ВС = 12 дм. Задача 3. В равнобокой трапеции с острым углом 60° биссектриса этого угла делит меньшее основание, равное 16 см, пополам. Найдите среднюю линию трапеции. Дано: ABCD - равнобокая трапеция, ВС = 16 см. АК - биссектриса ∠А ВК = КС МN - средняя линия ∠А = 60° Найти: MN. Решение: Так как К - середина ВС, то ВК = КС = ВС : 2 = 16 см : 2 = 8 см. Так как АК - биссектриса КА, то ∠1 = ∠2; ∠2 = ∠3 как внутренние накрест лежащие углы. ∠А = ∠D, АВ = CD, ∆AВЕ = ∆DCF (по гипотенузе и острому углу). Значит, АЕ = DF, ∠АВЕ = 30°, ∆AВЕ - прямоугольный. АЕ = АВ : 2; АЕ = 8 : 2 = 4 см. DF = 4 см, EF = ВС = 16 см, AD = 16 + 4 + 4 = 24 см. MN = (ВС + AD) : 2 = (16 + 24) : 2 = 20 см. Ответ: MN = 20 см |
||||
IV этап. Самостоятельная работа |
|||||
Цель деятельности |
Задания для самостоятельной работы |
||||
Повторить свойства и признаки параллелограмма |
(И) 1. В параллелограмме один из углов в два раза меньше другого. Найти углы параллелограмма. 2. На рисунке ABCD - параллелограмм. ∠1 = ∠2. Докажите, что АТСК - параллелограмм. |
||||
IV этап. Итоги урока. Рефлексия |
|||||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||
(Ф/И) - Составьте синквейн к уроку. - Оцените свою работу на уроке |
(И) Домашнее задание: № 379, 380 |