География 8 класс - Поурочные разработки
История освоения и изучения территории России
Цели урока.
- продолжить формирование умений работать с картами атласа, картосхемами учебника;
- закрепить теоретические знания о географических открытиях и исследованиях территории России;
- воспитать любовь к Родине;
- воспитание патриота своей страны.
Оборудование: атлас России, дополнительная литература.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания
Проверка домашнего задания проводится в виде письменной работы по вариантам:
I вариант:
1. Дать определение понятию «местное время».
2. Решить задачу. Определите поясное время в Оттаве, если в Москве
а) 10 ч., б) 14 ч.?
II вариант:
1. Дать определение понятию «поясное время».
2. Решить задачу. Определите поясное время в Бразилии, если в Москве
а) 8 ч., б) 21 ч.?
III вариант:
1. Дать определение понятиям «декретное и летнее время».
2. Решить задачу. Определите поясное время в Дакаре, если в Якутске:
а) 10 ч., б) 14 ч.?
III. Изучение нового материала
Тема урока записывается в тетрадь.
Выступления учащихся с сообщениями, которые они готовили на урок № 4.
1. Появление росов (русских), славян.
2. Новгородцы (морские торговые походы).
3. Образование Киевской Руси.
4. Образование Русского государства.
5. Поход Ермака.
6. Поход Хабаровска, Пояркова и т. д.
IV. Закрепление материала.
1. Работа по рисункам учебника. Истории открытии и освоения России.
2. Учащиеся заполняют таблицу на основании текста учебника § 6-8.
Основные районы географических исследований России в 15-19 вв. |
территории |
|||
Век |
Причина организации экспедиции |
Руководители экспедиции |
Исследуемые территории |
Последствия научных экспедиций |
V. Домашнее задание.
§ 4-6. Заполнить таблицу:
Путешественники |
Географические объекты, названные в их честь |
В. Беринг С. Челюскин Братья Лаптевы Г. Седов С. Дежнев Д. Черский В. Арсеньев |
Море Берингово, пролив Берингов Мыс Челюскин Море Лаптевых ? Мыс Дежнева Хребет Черского ? |