География 8 класс - Поурочные разработки
Рельеф России (продолжение)
Цели урока:
- продолжить формирование мировоззренческих идей о рельефе как результате взаимодействия внутренних и внешних сил Земли;
- продолжить формирования понятия «рельеф»;
- развивать умения сопоставлять различные тематические карты, устанавливать причинно-следственные связи между рельефом и тектоническим строением.
Оборудование: физическая карта России, видеофильм о красоте России, каточки, таблица, атласы, к\к.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Устный опрос.
- Дайте общую характеристику тектоническому строению территории России.
- Особенности рельефа территории России.
Анализ профиля рельефа России (рис. 10 на стр. 33 учебника).
Работа по карточкам.
Учитель заранее готовит карточки-задания, в которых на фрагментах контурных карт географические объекты (горы, равнины, платформы и т. п.) обозначены цифрами. Учащиеся должны определить их название и местонахождение.
2. Практическая работа «Связь тектонического строения с рельефом и полезными ископаемыми».
Задание № 1: заполнить таблицу.
Крупная тектоническая структура |
Соответствующая ей форма рельефа |
Наиболее распространенные полезные ископаемые |
Восточно-Европейская платформа |
Восточно-Европейская равнина |
Каменный уголь, нефть, газ, соль, сланцы, железные руды |
Сибирская платформа |
Среднесибирское плоскогорье |
Каменный уголь, графит, медные руды, соль. |
Область кайнозойской складчатости |
Карпаты, Крым, Кавказ |
Полиметаллические и медные руды, марганец, железная руда, алюминиевые руды и др. |
Область герцинской складчатости |
Урал, Тянь-Шань |
Полиметаллические и медные руды, золото, каменный уголь |
Задание № 2. На к/к обозначить тектонические структуры.
Подписать основные формы рельефа территории страны.
3. Домашнее задание: повторить § 5. Задание № 4 выполнить письменно в тетради.