География 8 класс - Поурочное планы по учебникам Раковской Э. М. и Баринова И. И.
Обобщающий урок по теме «Природное районирование. Природные комплексы России» - ПРИРОДНОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ. ПРИРОДНЫЕ КОМПЛЕКСЫ РОССИИ
Цели: проверить уровень знаний природных зон и набора природных компонентов в природных зонах, понимания основных закономерностей распределения природных зон; определить уровень умения составлять характеристику природной зоны.
Оборудование: физическая карта России, карта природных зон, картины, схемы, таблицы.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Обобщение изученного материала
1. Географический диктант
Учитель читает признаки природной зоны, учащиеся отмечают верные признаки.
1. Зона арктических пустынь:
а) расположена на островах Северного Ледовитого океана;
б) несколько месяцев длится полярная ночь;
в) избыточное увлажнение, много озер и болот;
г) значительные площади заняты ледником;
д) лето короткое и холодное;
е) протянулась вдоль побережья Северного Ледовитого океана.
(а, б, г, д.)
2. Зона тундр:
а) средняя температура июля +5...+10 °С;
б) выпадает много осадков;
в) увлажнение избыточное;
г) почвы — подзолистые;
д) сильные ветры;
е) территория занята огромными пастбищами домашних оленей.
(а, в, д, е.)
3. Зона тайги:
а) увлажнение избыточное, много болот, озер, рек;
б) главная ценность — плодородные почвы;
в) преобладают хвойные деревья: ель пихта, сосна;
г) зима холодная, лето теплое;
д) преобладают подзолистые почвы;
е) самая большая по площади природная зона России.
(а, в, г, д, е.)
4. Зона смешанных и широколиственных лесов:
а) суровая зима;
б) дерново-подзолистые, серые лесные, бурые лесные почвы;
в) леса сильно пострадали из-за хозяйственной деятельности людей;
г) растут дуб, клен, ясень, липа;
д) увлажнение недостаточное;
е) растут амурский бархат, женьшень, маньчжурский орех.
(б, в, г, е.)
5. Зона степей:
а) расположена на юге Русской равнины и Западной Сибири;
б) увлажнение недостаточное;
в) значительная часть территории распахана;
г) почвы — черноземы;
д) растут травы: ковыль, типчак;
е) почвы неплодородны.
(а, б, в, г, д.)
6. Зона пустынь и полупустынь:
а) растут бук, граб, каштан, бамбук;
б) встречаются опасные насекомые: скорпионы, каракурты;
в) почвы представлены солончаками;
г) реки полноводные, много озер;
д) растения имеют длинные корни, листья превратились в колючки;
е) встречаются глинистые участки — такыры.
(б, в, д, е.)
Сразу по окончании работы проводится взаимопроверка в парах. 26 правильных ответов и ни одной ошибки — оценка «5», 22—24 правильных ответа и 1—2 ошибочных — оценка «4», 18-21 правильных и 2-3 ошибочных — оценка «3».
2. Терминологический диктант
— Закономерная смена природных зон и природных условий в горах. (Высотная поясность.)
— Безлесная природная зона с растительностью из мхов, лишайников и стелющихся кустарников. (Тундра.)
— Лесная зона умеренного пояса с преобладанием хвойных деревьев. (Тайга.)
— Природные богатства, которые можно использовать для развития хозяйства. (Природные ресурсы.)
— Территория, на которой охраняется в естественном состоянии растительный и животный мир. (Заповедник.)
— Органическое вещество, входящее в состав почвы, являющееся продуктом распада остатков растений и животных. (Гумус (перегной).)
— Безлесная зона умеренного пояса с преобладанием трав. (Степь.)
— Территория со схожими почвами, растениями, животными, климатом. (Природная зона (ПТК).)
— Закономерная смена природных зон на равнинах. (Широтная зональность.)
— Найдите лишнее. Растения тайги: лиственница, дуб, сосна, пихта, ель. (Дуб.)
— Найдите лишнее:
а) растения степи — черника, ковыль, типчак, кострец (черника);
б) растения пустыни — полынь, саксаул, джузгун, морошка (морошка).
По окончании работы проводится проверка. За 12 правильных ответов выставляется оценка «5», за 11 — 10 — оценка «4», за 9—8 — оценка «3».
3. Практическая работа
Характеристика природной зоны.
План
1. Географическое положение зоны.
2. Климат (зима, лето, увлажнение).
3. Почвы (плодородие).
4. Типичные растения (черты приспособленности к условиям жизни).
5. Типичные животные и их приспособленности к условиям обитания.
6. Экологические проблемы.
Учитель может дать работу по вариантам или по столам.
Интересен вариант выполнения работы, когда учащиеся получают карточку с указанным признаком природной зоны. Учащиеся должны найти другие признаки этой зоны и объединиться в группы. Затем каждая группа читает свои признаки, а остальные проверяют.
Кроме того, итоговый урок можно провести и по вопросам, предложенным в учебниках (по Р.: с. 190—191; по Б.: с. 141 — 142). Учащиеся обсуждают вопрос в паре или в группе, а затем один ученик из группы отвечает. Другие группы дополняют и получают баллы (жетоны).