Английский язык - Поурочные разработки 7 класс
Занятия спортом - SPORT IS FUN
Цели урока:
1. Обучение диалогической речи по теме «Занятия спортом».
2. Введение страноведческой информации по теме «Денежные единицы России, США и Великобритании».
3. Совершенствование навыков чтения.
Оборудование: игрушечный телефон для игры «Испорченный телефон»; британские, американские и русские монеты и банкноты.
Ход урока
I. Организационный момент
— Good morning, boys and girls (Good morning, Maria Petrovna!)
— I am glad to see you. (We are glad to see you too.)
— How are you? (We are fine, thanks. And how are you?)
— I am fine, thank you. Who is absent today? (All pupils are present.)
— Let’s remember our new poem to greet each other. Listen to me, please.
It’s time to say “Hello!” (Hello!)
It’s time to say “Hello!” (Hello!)
It’s time to say “Hello!” (Hello!)
And start our lesson.
— We shall find out where we can go in for sports.
II. Фонетическая разминка
— And now it’s time to practise some English words. We shall remember the English words. Open your textbooks, page 105, exercise 24. Listen to the words and read them aloud. Work in pairs and read the words to each other.
Учитель организует выполнение упр. 24, стр. 105 из учебника. Ученики произносят слова хором и индивидуально, читают их в парах и по одному. Учитель обращает внимание учащихся на правила чтения определенных букв и буквосочетаний, приведенных в данном упражнении.
III. Речевая разминка
Игра «Испорченный телефон»
Ученик составляет утверждения по темам «Спорт» и «Здоровый образ жизни», а остальные ученики переспрашивают его. Во время игры ученики используют игрушечный телефон.
— Now you can answer the phone calls. Let’s play the game. Ты рассказываешь своим друзьям о том, какие виды спорта предпочитают члены твоей семьи, но телефон плохо работает. Твои друзья плохо слышат тебя, и им приходится переспрашивать тебя.
— I am fond of running.
— Are you fond of swimming?
— No, I am not fond of swimming. My father likes playing football.
— Does your father like playing volleyball?
— No, my father doesn’t like playing volleyball. I can play tennis at the stadium.
— Can you play tennis at home?
— No, I can’t play tennis at home. My mother goes to the fitness club every Friday. Etc.
IV. Активизация навыков чтения на материале диалога
— It’s time to listen to the dialogue. You will listen to the conversation and find out where the teens are speaking. (They are speaking at the fitness club.) Open your textbooks, page 106, exercise 27. Let’s read the sentences after the speakers.
Учитель предлагает учащимся прослушать диалог из упр. 28, стр. 106 и ответить на вопрос «Где можно услышать подобный разговор?». После первого прослушивания учитель заслушивает ответы детей на данный вопрос. Затем ученики читают фразы из диалога за диктором. По своему усмотрению учитель организует перевод всего диалога или нескольких фраз. Ученики делятся на пары и читают диалог в парах.
V. Обучение диалогической речи по теме «Занятия спортом»
— It’s your turn to make up the dialogues. Divide into pairs, use the expressions from exercise 27, page 106 and prepare the dialogue.
Ученики делятся на пары для составления своего диалога по теме «Занятия спортом». Учитель обращает внимание учащихся на необходимость использовать фразы из упр. 28, стр. 106. На составление диалога детям отводится 4 минуты. В конце данного этапа урока ученики по парам выходят к доске и разыгрывают составленные диалоги.
Примерный диалог:
A. Hello!
B. Hello! How nice to see you!
A. I am glad to see you! You’ve changed so much!
B. Yes, I ’m afraid I’m getting out of shape. It’s so terrible!
A. Don’t worry. Just go to the new sports centre that was built recently in our town. Lots of people go there.
B. Do you really think it will help me? I’ve tried many ways to become fit, but nothing has helped me yet.
A. It’s not so embarrassing when you make mistakes. Try this sports centre and you will be shocked by such great results.
B. Really? Then, please, tell me where it is!
A. It’s over there, behind the corner.
B. I’ll go there right now. You were very helpful, thank you very much. Good-bye!
A. It was a pleasure for me to help you. Good-bye!
VI. Физкультминутка
— It’s time to have a rest. Will you stand up and do some exercises?
Учитель напоминает детям новое стихотворение для физкультминутки. Ученики повторяют слова за учителем и выполняют соответствующие движения.
I wiggle my fingers,
I wiggle my toes,
I wiggle my shoulders,
I wiggle my nose.
Now no more wiggles are left in me.
So I will be still as can be.
VII. Введение страноведческой информации по теме «Денежные единицы»
— Do you collect coins? What coins have you got? Is your collection thematic? How many coins are there in your collection? Look at the coins in exercise 29, page 106. We shall learn to name British, American and Russian money.
Учитель знакомит учащихся с русскими, американскими и британскими монетами и банкнотами. Во время введения данной страноведческой информации учитель использует в качестве наглядности настоящие банкноты и монеты. После ознакомления с материалом из упр. 29, стр. 106 учитель предлагает записать в тетради следующие денежные суммы:
1) five pounds;
2) fourteen dollars;
3) one hundred roubles;
4) sixty cents;
5) two hundred kopecks;
6) seven pennies;
7) a hundred pence;
8) one penny.
VIII. Совершенствование навыков чтения
— People spend their money on different things. If a person wants to be healthy, he/she will spend his/her money to be healthy. What do you do to keep fit and be healthy? We shall read the advertisement of the Reverie swimming pool and answer the questions from the task of exercise 30, page 107.
Учитель организует чтение объявления из упр. 30, стр. 107 из учебника. Учащиеся читают материал данного объявления про себя с целью нахождения ответов на вопросы из задания. Время чтения — 2—3 минуты. По истечении данного времени проводится проверка задания. Затем ученики устно выполняют задание из упр. 31, стр. 107.
IX. Подведение итогов урока
— That brings us to the end. Let’s remember and learn the poem about the important rules.
Ученики повторяют слова стихотворения за учителем и показывают соответствующие движения.
Don’t run across the road, stop and look.
Don’t write on the wall, write in your book.
Don’t run in school, always walk.
Listen to the teacher, please, don’t talk.
— Get your things together. Till Monday. Good-bye, my dear friends.
Домашнее задание: учебник: упр. 9, стр. 120; рабочая тетрадь: упр. 3, стр. 73.