Поурочные разработки по английскому языку 6 класс к учебнику Ю.Е. Ваулиной - 2017 год
Let’s celebrate - Урок 2 - FEASTS
Цели: способствовать развитию навыков диалогической и монологической речи в рамках изучаемой темы; организовать деятельность учащихся по повторению грамматического времени PresentContinuous.
Оборудование: иллюстрации по теме урока.
Ход урока
I. Организационный момент
— Good afternoon, boys and girls! (Good afternoon, teacher!)
— How are you?
— Let’s see if everyone is here.
II. Актуализация знаний
Проверка домашнего задания
(Учитель организует взаимопроверку выполнения заданий в рабочей тетради. Ответы записаны на доске.)
Упр. 1 (с. 30).
1 — Halloween; 2 — Guy Fawkes; 3 — St Patrick’s; 4 — New Year’s; 5 — Thanksgiving.
Упр. 4 (c. 30).
1A, 2B, 3С, 4E, 5D.
(Учитель задает вопросы.)
— What costume is Jordan (Marta, Andy, Polly, Chris) wearing? (Jordan is wearing the American Indian costume. Etc.)
(Затем несколько учеников читают диалог в учебнике (упр. 3, с. 48) по ролям.)
III. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 6 (с. 49).
Today we’re going to practise asking for opinions and expressing opinions.
(Учитель объясняет задание и предлагает учащимся придумать вопросы, используя фразы, данные в рамке. Если необходимо, ученики повторяют фразы из рамки за учителем хором и индивидуально. Затем учащиеся выполняют задание в парах. Учитель помогает по мере необходимости. По выполнении задания учитель предлагает нескольким ученикам разыграть диалоги перед классом.
Предполагаемый диалог:
S1: Are you enjoying the party?
S2: Yeah, it’s absolutely brilliant.
S1: What do you think of the music?
S2: It’s fantastic. How do you like my costume?
S1: It’s really cool. Do you like the food?
S2: Quite good. But I don’t really like sandwiches.)
Упр. 7 (c. 49).
(Ученики читают предложения вслух, а затем с помощью учителя формулируют правило образования вопросительных и отрицательных форм Present Continuous.)
You can find the rule how to form the negative and interrogative forms of the Present Continuous in the grammar reference.
(Учитель демонстрирует соответствующий раздел в грамматическом справочнике в конце учебника (с. GR4).)
Упр. 8 (с. 49).
(Учащиеся выполняют задание в парах.
Keys:
2 — Are Liz and Steve taking pictures? — No, they aren’t. They’re throwing streamers.
3 — Is Sue dancing? — No, she isn’t. She’s holding a balloon.
4 — Is Sam throwing streamers? — No, he isn’t. He’s drinking Coke.
5 — Are the musicians performing tricks? — No, they aren’t. They’re playing music.
6 — Are the clowns holding balloons? — No, they aren’t. They’re performing tricks.
7 — Are Tony and Mary drinking Coke? — No, they aren’t. They’re taking pictures.
Затем учитель предлагает нескольким ученикам описать картинку.
Предполагаемый ответ:
Look at the picture. You can see my friends at the open-air party. The musicians are playing music. The clowns are performing tricks. Mary and Tony are taking pictures. Sam is drinking Coke. Liz is throwing streamers. Sue is holding a balloon.)
IV. Инструктаж по выполнению домашнего задания
— For your homework write a short paragraph about the people in your picture. Give your paragraph a title.
(Дома ученики выполняют задание в тетрадях для письменных работ.)
— Open your workbooks at page 30.
(Учитель читает и объясняет, как выполнять упр. 2 и 3.)
— If there is anything you don’t understand, ask now.
(Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики — в дневниках:
SB: Ex. 9 (р. 49); WB: Ex. 2, 3 (р. 30).)
V. Подведение итогов урока
— Can you ask for and express opinions?
— Can you describe a scene?
— Do you know how to write the description?
(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)
— That’s all for today. Goodbye! (Goodbye!)