Английский язык - Поурочные планы 5 класс
Краткие ответы - FACES OF LONDON
Цели: развитие грамматических навыков (вопросы в настоящем совершенном времени); развитие навыков диалогической речи (краткие ответы); тренировка фонетических навыков и навыков аудирования.
Оборудование: демонстрационная таблица по теме «Вопросы в Present Perfect».
Ход урока
I. Организационный момент
— Good morning, boys and girls! (Good morning, Maria Petrovna!)
— I am glad to see you. (We are glad to see you too.)
— How are you? (We are fine, thanks. And how are you?)
— I’m fine, thank you. Who is absent today? (All pupils are present.)
— And who is on duty today? (Kate is on duty today.)
— OK. Let’s start our work.
II. Фонетическая зарядка
— I want you to look at the blackboard and read the following verbs.
helped |
decided |
listened |
counted |
walked |
asked |
invited |
created |
played |
cleaned |
finished |
climbed |
stopped |
— What can you say about them? (All the verbs are in the past. They are regular verbs.)
— Can you divide the verbs into three groups?
— Read them, please.
(Учитель обращает внимание учащихся на слова, заранее записанные на доске. Ученики читают слова хором и индивидуально, а затем распределяют их в три группы в зависимости от варианта чтения окончания.
Ключи:
[t] - helped, walked, finished, stopped, asked;
[d] - listened, played, cleaned, climbed;
[ıd] - decided, invited, counted, created.)
III. Речевая разминка
Игра «Будь внимателен»
— As I know you like to play very much. Today we shall play the game “Be Attentive”.
(Ведущий выходит к доске и поворачивается спиной к классу. Ученики по очереди произносят утверждения, используя настоящее совершенное время, а ведущий пытается угадать, кто это сказал, и повторяет предложение.)
Sasha. I have already helped my mother.
Ведущий. Sasha has already helped his mother.
Nick. i have just listened to the song.
Ведущий. Nick has just listened to the song. Etc.
IV. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 108 (с. 118).
— It’s time to learn how to ask the questions in Present Perfect. Open your books on page 118, exercise 108. Look at the table and read the examples.
(Учитель предлагает учащимся разобрать примеры и прочитать правило из упр. 118. Необходимо обратить внимание учеников на тот факт, что при составлении вопроса вспомогательный глагол ставится перед подлежащим. Для введения данного грамматического материала можно использовать демонстрационную таблицу по теме «Вопросы в Present Perfect».)
Упр. 109 (с. 118).
— Let’s read the task of exercise 109 on page 118 in written form. Open your exercise books and write down the date, please. The task for you is to complete the dialogues. Is everything clear? Start then.
(Письменное выполнение. В конце данного этапа урока учитель собирает тетради на проверку.)
V. Физкультминутка
VI. Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 110 (с. 119).
— It’s time to learn the short answers in Present Perfect. You can see the examples on page 119. Let’s read the sentences.
— How can you make up the short answers?
(Учащиеся зачитывают и обсуждают примеры из упр. 110. Учитель подводит учеников к выводу о том, что для образования кратких ответов необходимо использование вспомогательного глагола have / has.)
Упр. 111, 112 (с. 119).
— Now it’s your turn to give the short answers. Let’s work in groups of five. Read the question in the example, please.
— Ask your classmates to answer your questions and give the short answers.
(Учитель готовит карточки для заполнения, как в упр. 111, по количеству учащихся. Дети делятся на группы по пять человек и в течение пяти минут выполняют задание. Затем ученики сообщают о результатах работы в группах по образцу, данному в упр. 112.)
Упр. 113 (с. 119).
— I’d like you to listen to the tape. Find out what the students from Russia have done or haven’t done in the capital of Great Britain.
(По усмотрению учителя аудиозапись может быть прослушана дважды. Проверка задания проводится в устной форме.)
VII. Подведение итогов урока
— Thank you for your work. Today you were active and worked well. Do you like our lesson today?
— What do you like to do?
— Children, stand up, please.
Raise your head!
Jump up high!
Wave your hand!
And say “Goodbye!”
The bell has gone. Till Monday. Goodbye, children.
Домашнее задание
Учебник: упр. 114 (с. 120), упр. 15 (с. 135).