Поурочные разработки по английскому языку 4 класс к учебнику Н.И. Быковой - 2017 год
Good times ahead - Урок 2 - PLACES TO GO
Цели: формировать навыки употребления структуры be going to для выражения будущего времени; учить читать слова с непроизносимыми согласными; развивать навыки аудирования, чтения, говорения и письма.
Оборудование: плакат Countries!; картинки с изображением флагов.
Ход урока
I. Организационный момент
— Good afternoon, boys and girls! (Good afternoon, teacher!)
— How are you? (Fine, thanks.)
— Who’s away today?
II. Актуализация знаний
Проверка домашнего задания
— Look at the flag and name the country.
(Учитель показывает картинки с изображением флагов, а ученики хором называют страну. Затем учитель проверяет выполнение упр. 2 (рабочая тетрадь, с. 62) и предлагает детям разыграть диалоги, используя фразы, которые они написали.)
III. Работа по теме урока
1. Введение структуры be going to
(Учитель произносит и пишет на доске предложения.)
I am going to watch a film on Saturday.
Dima is going to travel to Turkey this summer.
We are going to play football at the weekend.
(Учитель напоминает, что структура am / is / are going to употребляется, когда мы говорим о том, что собираемся делать в ближайшем будущем. Ученики делают вывод: в данной структуре изменяется форма глагола to be.)
2. Работа по учебнику
Упр. 1 (с. 124).
— Open your books at page 124, please. Read the sentences in the blue box.
(Учитель обращает внимание учеников на то, как образуются вопросительные предложения и краткие ответы. Дети читают правила в грамматическом справочнике на с. 172 (модуль 8). Затем ученики читают задание и строят высказывания по образцу.)
Упр. 2 (с. 124).
(Учителю следует убедиться, что ученики понимают вопросы. Сначала дети задают вопросы учителю. Он может давать краткие и полные ответы в качестве образца.)
— Are you going to watch a video this evening?
— Yes, I am. I’m going to watch a new film.
— Is yourfriend going to play tennis after school?
— No, he isn’t. He’s going to swim.
Упр. 3 (c. 124).
(Ученики читают задание и образец, а затем выполняют упражнение в парах. Учитель помогает по мере необходимости. Затем дети закрывают учебник, а учитель задает им вопросы.)
— Who’s going to go camping?
— Who’s going to go to the mountains?
— Who’s going to go to the seaside?
— Who’s going to go to the lake?
IV. Динамическая пауза
— Let's have a break.
Stand up and look around,
Shake your head and turn around,
Stamp your feet upon the ground,
Clap your hands and then sit down.
V. Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 4 (с. 125).
(Учитель показывает на картинку в упр. 4.)
— Look at the picture and listen to the rhyme.
(Ученики слушают запись и следят за текстом по учебнику. Дети повторяют стишок за диктором, а затем читают его хором и индивидуально столько раз, сколько учитель считает необходимым.)
Упр. 5 (с. 125).
(Учитель объясняет ученикам, что в английском языке существует множество слов с непроизносимыми согласными.)
There’re a lot of English words with silent letters. For example, we don’t pronounce the letter t in the word listen. The letter t is the silent letter in this word.
— Which letter is silent in the word knocking?
(Затем ученики читают слова хором и индивидуально. Учитель может предложить детям вспомнить, назвать и написать другие слова, в которых есть непроизносимые согласные.)
Упр. 6 (с. 125).
(Первый вариант игры. Учитель объясняет правила. Первый ученик говорит, что он собирается делать на каникулах.)
On holiday, I’m going to ride a bike.
(Второй ученик повторяет его фразу и добавляет свою.)
On holiday, I’m going to ride a bike and I’m going to go to the lake.
(Следующий ученик повторяет последнюю фразу и добавляет свою.)
On holiday, I’m going to go to the lake and I’m going to visit my Grandma.
(Ученики читают образец в упражнении и начинают игру.
Второй вариант игры. Дети делятся на две команды. Каждый ученик из первой команды говорит, что он будет делать на каникулах.)
On holiday, I’m going to go camping.
On holiday, I’m going to go to the seaside.
On holiday, I’m going to play soccer.
(Затем учитель считает до 10, и ученики из второй команды должны сказать, что собирается делать каждый из соперников.)
Roma’s going to go camping.
Lena's going to go to the seaside.
Tima’s going to play soccer.
(Побеждает та команда, участники которой вспомнили и произнесли все фразы без ошибок.)
VI. Инструктаж по выполнению домашнего задания
— Open your workbooks at page 63, please. What do you see in the pictures?
(Ученики отвечают на вопрос, а затем читают задание и образец в упр. 3 и 4. Учитель читает и объясняет задание упр. 5. Дети должны составить и написать вопрос и ответ.)
— If there’s anything you don’t understand, ask now.
(Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики — в дневниках.
Учебник: грамматический справочник, модуль 8 (с. 172); рабочая тетрадь: упр. 3—5 (с. 63).)
VII. Подведение итогов урока
— Do you like the lesson?
— Can you talk about your plans for summer holiday?
— Can you read the words with silent letters?
(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)
— It’s time to stop now. Goodbye! (Goodbye!)