Поурочные разработки по английскому языку 3 класс
Магазины и покупки - WELCOME TO GREEN SCHOOL!
Цели: совершенствование навыков чтения и выполнения во- просно-ответной работы по тексту; развитие орфографических навыков; активизация лексических и аудитивных навыков.
Оборудование: картинки по темам «Продукты» и «Магазин»; карточки с орфографическим заданием по количеству учащихся.
Ход урока
I. Организационный момент
— Good morning, children! I’m glad to see you today. How are you?
— Do you like to go to the shop?
— Do you go to the shop every day?
— With whom do you go to the shop?
— What do you usually buy in the shop?
— What shall we have a talk about?
(Учитель приветствует детей и формулирует с ними цель урока.)
II. Фонетическая зарядка
У нашей обезьянки — a monkey — настроение тоже хорошее. Она взяла зеркальце и гримасничает перед ним.
(Дети повторяют за учителем все звуки и движения.)
Кончик язычка поместила между зубами и быстро убрала. Кончик язычка поместила между зубами и продувает воздух сквозь щель.
Кончик язычка поместила в серединке нёба, слегка загнула его кверху и снова продувает воздух.
А теперь обезьянка сжала губы, не выпячивая их, и снова вернула их в прежнее положение.
(При выполнении этой гимнастики для губ и язычка каждое упражнение выполняется по 2—4 раза. Учитель старается работать индивидуально с каждым ребенком.)
Обезьянка изображает своих друзей.
— Как рычит собачка? ([r], [r], [r].)
— А когда сердится, как она рычит? ([br], [br], [br].)
— Как жужжат пчелки? ([z], [z], [z].)
— Как шипит змейка? ([θ], [θ], [θ].)
— Как бежит вода в кране? ([s], [s], [s].)
III. Речевая разминка
Игра «Согласись или не согласись»
— Now I’d like you to be attentive and to agree or disagree with me. (Ученики повторяют утверждение учителя, если оно верное, и исправляют утверждение, если оно неверное.)
Примерные утверждения:
— You like meat.
— Cats drink coffee.
— Rabbits eat fish.
— Your friends like ice cream.
— Birds eat corn.
— Parrots eat carrot.
— Your brother likes ham.
— Dogs drink milk. Etc.
IV. Развитие орфографических навыков
— Look at the following task, please. You can see some letters there. The task for you is to make up the words on the topic “Food”.
(Ученики получают карточки с орфографическим заданием. Задача — поставить буквы в правильном порядке и записать получившиеся слова. Учитель может вывесить на доске картинки с изображением зашифрованных продуктов.)
Слова на карточках:
chwisand (sandwich)
ridporge (porridge)
cejui (juice)
geanor (orange)
neyho (honey)
leapp (apple)
totoma (tomato)
bacabge (cabbage)
V. Активизация навыков аудирования.
Введение новой лексики по теме «Продукты»
— Look at the blackboard, please. You can see some new words there.
— Can you guess them?
— Listen to the dialogue and find out what Miss Chatter and Dino would like to buy.
— It’s your turn to share the ideas. Use the example in exercise 2 on page 27 and make up your own sentences.
(Учитель обращает внимание детей на новые слова по теме «Продукты», которые заранее записаны на доске с транскрипцией. Изучая новую лексику, дети должны применить языковую догадку, также им помогают соответствующие картинки. Затем ученики выполняют упр. 1 (учебник, с. 27). Аудиозапись прослушивается два раза. В конце данного этапа урока учащиеся составляют свои предложения, используя речевой образец из упр. 2 (учебник, с. 27).)
VI. Физкультминутка
— I think that you are tired. It’s time to do some exercises. Stand up, please. Let’s sing the song “Clap your hands”.
Hands up! Clap! Clap! Clap!
Hands down! Shake! Shake! Shake!
Hands on hips! Jump! Jump! Jump!
Run! Go! Swim! Stand up!
(Учитель вместе с учениками исполняет песню и делает соответствующие движения.)
VII. Тренировка навыков чтения
— And now, children, it’s time to read the words in exercise 3 on page 27. Choose the shop and name the things you can buy there.
— The next task for you is exercise 4 on page 27. Think of the names for the funny toys.
(Учащиеся выполняют упр. 3 (учебник, с. 27): сначала по цепочке читают вслух все слова, а затем учитель предлагает выбрать из списка названия товаров, которые можно купить в определенном магазине. Также на данном этапе урока учащиеся выполняют упр. 4 (учебник, с. 27).)
VIII. Тренировка навыков диалогической речи.
Работа в парах
— Divide into pairs, please. Dino needs our help. He can’t answer the questions but he wants to have the prize. You will have three minutes to discuss the possible answers to the questions of exercise 5 on page 28 in your textbooks.
— Who will be the first to speak today?
— Are there any other versions to be heard?
(В течение 3—4 минут учащиеся выполняют упр. 5 (учебник, с. 28): делятся на пары и отвечают на предложенные вопросы. Затем учитель приглашает к доске желающих учеников, и те представляют свои варианты ответов.)
IX. Совершенствование навыков чтения.
Вопросно-ответная работа по тексту
— It’s time to read the story about Mr Greenwood’s pet.
— Read the text and say if the bird can read.
— Answer my questions, please.
— You can see the sentences in exercise 7 on page 28. Complete them, please.
(Учитель предлагает учащимся прочитать текст из упр. 6 (учебник, с. 28). После того как ученики прочитают рассказ и ответят на вопрос перед текстом, учитель задает свои вопросы по содержанию прочитанного.)
Примерные вопросы учителя:
— What is the bird’s name?
— Is the bird big?
— What does Rocky eat?
— What can the parrot do?
— Can the bird speak or dance?
— Can the bird speak well?
— Do Mr Greenwood and his pet like to play chess on Mondays?
— Who teaches Rocky to read?
(В конце урока учащиеся выполняют устно упр. 7 (учебник, с. 28).)
X. Подведение итогов урока
— Do you like the story “Rocky”?
— Whom did you help at the lesson?
— It brings us to the end. It’s time to recite the poem and say “Goodbye!”
Raise your head!
Jump up high!
Wave your hand!
And say “Goodbye!”
— Thank you for your work. Goodbye, girls! Goodbye, boys!
Домашнее задание
Рабочая тетрадь: упр. 1—3 (с. 17); подготовиться к контрольной работе (выучить слова из раздела “Welcome to Green School!”).