Английский язык - Поурочные разработки 10 класс
Незабываемые для семьи дни - DAYS ТО REMEMBER - TALKING ON FAMILY MATTERS
Цели: развить навыки чтения разных видов; сформировать навыки аудирования; активизировать навыки устной речи.
Оборудование: карточки со словами по теме «Семья»; жетоны для игры «Составь словосочетание».
Ход урока
I. Организационный момент
— Good morning, children! (Good morning, Maria Petrovna!)
— I am glad to see you. (We are glad to see you too.)
It’s time to say “Hello!” (Hello!)
It’s time to say “Hello!” (Hello!)
It’s time to say “Hello!” (Hello!)
And start our lesson.
II. Фонетическая зарядка
It’s time to practise today’s vocabulary. Look at the blackboard and read some words on it.
— Who can translate the words?
Read the words in pairs, please. Read the words loudly and quickly. Name the nouns (adjectives, verbs).
(Учитель обращает внимание детей на карточки со словами. Ученики читают их хором, в парах и индивидуально и переводят. Затем учитель предлагает разделить слова на группы: существительные, прилагательные и глаголы, а также выбрать и назвать те, которые могут быть одновременно и существительным, и глаголом.)
Слова на карточках:
Marriage |
Special |
Enthusiasm |
Brand |
Greet |
Dream |
Holidays |
Celebrate |
Weekend |
Memorable |
Lucky |
Value |
Grateful |
Present |
Surprise |
Possible |
III. Речевая разминка
Игра «Составь предложение»
Now we shall play a game and you will make up the sentences with these words.
(Учитель предлагает ученикам составить предложения со словами, которые ученики активизировали на предыдущем этапе урока. За каждое правильно составленное предложение учитель дает жетон. В конце игры ученики подсчитывают их количество и определяют победителя.)
IV. Активизация навыков устной речи по теме «Незабываемые для семьи дни»
The next task for you is exercise 90, page 78. in your textbooks. Discuss the question in pairs and share your ideas with other pupils, please. Work in pairs and in 3 minutes we shall listen to you all together.
(Учащиеся выполняют упр. 90 (учебник, с. 78). Задание — разделиться на пары и обсудить вопрос, предложенный в упражнении. На это отводится 3 минуты, затем ученики озвучивают свои варианты ответов. Учитель побуждает детей аргументировать ответы и приводить примеры из жизни своей семьи.)
V. Развитие навыков чтения с пониманием основной информации
Let's read the story and give it a title. You’ll read the story from your textbooks, exercise 91 on page 78, to yourself, and in three minutes we shall listen to the variants of the title of the story.
(Ученики читают про себя рассказ из упр. 91 (учебник, с. 78) и думают нал заглавием к нему. На это отводится 3 минуты, затем ученики озвучивают свои варианты названий перед классом.)
VI. Физкультминутка
VII. Активизация навыков устной речи на материале текста
Open your textbooks, page 79, exercise 92. Read the following questions and discuss them in pairs. You may read the sentences from the story to prove your opinion. Divide into pairs and start your work.
(Учащиеся делятся на пары и выполняют упр. 92 (учебник, с. 79), затем по очереди зачитывают вопросы и отвечают на них.)
VIII. Развитие навыков аудирования
Read the question from exercise 93, page 79, in your textbooks, and answer it. Let’s listen to the tape and write down Emma’s, Gillian’s and Daniel’s opinions. Make notes in your workbooks, page 43, exercise 4.
— Who is ready to read the children’s opinion?
Divide into groups of four and discuss the questions from exercise 95, page 79, in your textbooks.
(Учитель предлагает учащимся выполнить упр. 93 (учебник, с. 79), высказать свое мнение по вопросу, предложенному в упражнении, и записать его в таблице — упр. 4 (раб. тетрадь, с. 43). Затем ученики прослушивают аудиозапись из упр. 94 (учебник, с. 79) и дополняют остальные колонки таблицы в рабочей тетради. На усмотрение учителя учащиеся могут прослушать рассказ второй раз. Затем дети делятся на группы по 4 человека и обсуждают вопросы, приведенные в упр. 95 (учебник, с. 79).)
IX. Подведение итогов урока
I am sure there are many days to remember in the life of every family. That brings us to the end. The lesson is over. You worked well during the lesson. Thank you for your work.
Raise your head!
Jump up high!
Wave your hand!
And say “Goodbye!”
Домашнее задание
Рабочая тетрадь: упр. 1 (с. 41), 2 (с. 42—43).