Музыкальные вкусы - WHERE WORDS FAIL... - START ANEW

Английский язык - Поурочные разработки 10 класс

Музыкальные вкусы - WHERE WORDS FAIL... - START ANEW

Цели: развить навыки аудирования по теме «Музыка»; ввести и первично закрепить лексику по теме «Музыка»; усовершенствовать навыки устной речи.

Оборудование: картинки по теме «Музыка»; карточки с таблицей (имена одноклассников) для вопросно-ответной работы по количеству детей.

Ход урока

I. Организационный момент

— Good morning, boys and girls! (Good morning!)

— Nice to see you again. (Nice to see you too.)

— How are you? (We are fine, thanks. And how are you?)

I’m fine, thank you.

We shall have a talk about preferences in music.


II. Речевая разминка

— It’s a nice day today, isn’t it? (Oh, yes. I agree with you. The weather is good and sunny.)

— Mary, I’d like to ask you a question. (You are welcome. What would you like to ask me about?)

— Do you prefer to listen to the music or to watch TV? (I prefer to watch TV.)

— Why do you prefer watching TV to listening to music? (In my opinion watching TV is more interesting and exciting than listening to music.)

— Kate, do you like to listen to music? (Yes, I do. lean say listening to music is my hobby.)

— You like rock music, don’t you? (Yes, I do. I am fond of listening to rock music.)

— Nick, can you say that listening to music can be a hobby? (Yes, I can. It helps us relax and make new friends.)

— How much time do you listen to you favourite music every day? (I listen to music half an hour every day.)

— Do your parents like the kind of music you listen to? (I prefer jazz and my parents also care for this kind of music.)

— Do you play any musical instrument?

— Would von like to play the piano? Etc.


III. Активизация навыков устной речи по теме «Музыка»

You can see that many people can say listening to music is their hobby. Exercise 93 on page 35 will help you find out what kinds of music and what musicians you like. Use the questions from this exercise and work in pairs.

(Учитель предлагает учащимся выполнить упр. 93 (а) (учебник, с. 35). Ученики делятся на пары и задают друг другу вопросы, на это отводится 3 минуты. По истечении отведенного времени дети отвечают на вопросы упр. 93 (Ь) (учебник, с. 35). На один и тот же вопрос могут дать свои варианты ответов несколько учеников.)


IV. Развитие навыков аудирования по теме «Музыка»

They say different kinds of music are popular with people of different ages. Now it’s time to open your textbooks, page 36, exercise 94. Let’s find out what teenagers prefer to listen to. We shall listen to the tape and fill in the table in this exercise. You can see the table in your workbooks, page 18, exercise 2.

(Ученики вслух зачитывают и переводят задание из упр. 94 (учебник, с. 36). Им необходимо прослушать рассказы пяти подростков и занести эту информацию в таблицу. Учащиеся прослушивают аудиозапись дважды. Для заполнения они используют идентичную таблицу в рабочей тетради — упр. 2 (с. 18). Учитель обращает внимание детей на то, что заполнять таблицу следует во время первого прослушивания текста, во время второго — проверить и дополнить свои записи. После выполнения данного задания ученики по очереди озвучивают варианты ответов. Затем ученики устно делают упр. 95 (учебник, с. 36).)


V. Введение и первичное закрепление новой лексики по теме «Музыка»

Today we shall learn some new words to describe your favourite kind of music. You can see them in your textbooks, page 36, exercise 96. Create a word web.

— Who has finished?

Now look at the blackboard and repeat the words after me.

(Учащиеся в течение 4 минут выполняют упр. 96 (учебник, с. 36). Для записи новых слов в различные разделы таблицы ученики используют упр. 4 (раб. тетрадь, с. 18). После фронтальной проверки задания учитель обращает внимание учащихся на слова для фонетической отработки, записанные на доске. Ученики читают слова вслух хором и по одному, за учителем и в парах.)

Слова на доске:

Compose

Tuneful

Joyful

Melodious

Violent

Musician

Lyrics

Energetic


Rhythm

Perform

Classical

Cheer up

Sweet-sounding

Relaxed

(Ученики выполняют упр. 97 (учебник, с. 36).


VI. Физкультминутка

(Учитель предлагает ученикам вспомнить стихотворение, разученное на предыдущем уроке, прочитать его наизусть и выполнить соответствующие движения.)


VII. Закрепление введенной лексики по теме «Музыка» в устной речи

I’d like you to read the task from exercise 98, page 36, in your textbooks. You will work in pairs and share your ideas using the words from your word web.

— Who is ready to read the sentences?

— Do you agree with him/her?

(Учащиеся выполняют упр. 98 (учебник, с. 36): работая в парах, составляют предложения. Ученики выполняют данное задание в течение 2—3 минут, а затем зачитывают вслух свои идеи и выражают согласие или несогласие с утверждениями одноклассников.)


VIII. Формирование навыков устной речи по теме «Музыка»

There are different reasons why people like this or that singer. It is interesting to find out your musical preferences. The questions in exercise 99 on page 37 will help you tell your friends about your favourite singers and groups and explain why you like them. Divide into groups of five, please. Fill in the table and ask the questions to all of your classmates.

(Учитель предлагает учащимся выяснить музыкальные предпочтения своих одноклассников. Каждый ученик получает для заполнения таблицу с именами членов своей группы. Во время вопросно-ответной работы дети могут свободно передвигаться по классу. Учащиеся используют вопросы упр. 99 (учебник, с. 37). Во время групповой работы учитель может включить спокойную музыку.)

Примерная карточка для заполнения:


Name

Question 1

Question 2

Question 3

Question 4

Question 5

Kate






Helen






Oleg






Sveta






Nick







(После окончания вопросно-ответной работы ученики представляют полученные результаты перед классом, используя фразы из таблицы «Dialogue vocabulary» (учебник, с. 37).)


IX. Подведение итогов урока

It brings us to the end. Listen to the new poem. It is about the important rules in your life. Stand up and repeat the poem after me, please.

Don’t run across the road, stop and look.

Don’t write on the wall, write in your book.

Don’t run in the school, always walk.

Listen to the teacher, please, don’t talk.

(Учитель подводит итоги урока и разучивает с детьми новое стихотворение.)

Thank you for your work. Goodbye, my dear friends!


Домашнее задание

Рабочая тетрадь: упр. 1, 5 (с. 18—19).






Для любых предложений по сайту: [email protected]